ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 11, 2019

Человек с большой буквы Х

Рейтинг: 0

Автор: ЗАИРА ОЗОВА. GQ

Майкл Фассбендер снова станет супергероем Магнето в фильме «Люди икс: Темный Феникс» (в прокате с 6 июня). В последний раз. Но актер ни о чем не жалеет. О новых точках притяжения он рассказал GQ.

Майкл Фассбендер, одетый максимально просто и щеголяющий густой щетиной, стоит в огромном номере лондонского отеля Corinthia и попивает чай с приветливой ухмылкой. Мы встречаемся в феврале, когда в столице Германии вовсю гремит традиционный кинофестиваль, а Лондон готовится к премии BAFTA. «Интересно, как они собрались делить звезд между Берлином и BAFTA? – вопрошает Фассбендер, пожимая мне руку и усаживаясь на диван. И тут же уверенно добавляет: – Но, кстати, я в Лондон приехал только из-за «Людей Икс», других причин у меня нет».

Фильм «Люди Икс: Темный Феникс» заканчивает большую главу в эпопее про мутантов. Восемь лет назад «Первый класс» Мэтью Вона дал начало тетралогии приквелов и впервые явил миру обновленный состав актеров во главе с Фассбендером и Джеймсом Макэвоем. Теперь же франшиза, как и вся студия Fox, перешла во владение Disney, и в «Темном Фениксе» мы в последний раз увидим на экране Магнето в исполнении моего ирландского собеседника. Так чем же на сей раз ­занимается один из главных «положительных злодеев» комиксов Marvel?

«В этом фильме Магнето организует островное государство Дженоша, где собирает остальных мутантов, которым некуда идти», – рассказывает Фассбендер о своем герое. Пока люди Икс купаются в лучах славы и летают в космос, Магнето находит свое предназначение и впервые за долгое время оказывается по-настоящему счастлив. «В Дженоше всем рады, всех примут, надо только подчиняться правилам сообщества. А правила очень просты: вносить свой вклад, работать на общее благо, поддерживать мир и гармонию». Майкл считает, что в наше время раскол в обществе уже невозможно игнорировать, все «утратили представление о золотой середине» и стремятся к полюсам. «Потрясающе, что разговоры по такому социально значимому поводу ведутся в выдуманной, фантастической вселенной, – рассуждает актер. – Очень просто говорить на подобные темы серьезным тоном, но так недолго и загрузить людей. Нам нельзя их грузить, они ведь пришли в кино развлечься. Но и развлекаться надо с умом. Такие месседжи воспринимаются лучше всего именно в силу эскапистской природы кинокомиксов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни