ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 15, 2019

Драма с храмом

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Зеленская, Михаил Маерский. МК Московский Комсомолец

В Екатеринбурге радикально обострился конфликт вокруг строительства храма святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади, рядом с домом правительства и зданием областного Заксобрания. В ходе протестной акции 13 мая с участием около двух тысяч человек толпа оттеснила полицию, повалила ограждение будущей стройплощадки и захватила сквер. Противоборство защитников сквера, неожиданно перешедших в нападение, полиции, представителей ЧОП и мастеров единоборств продолжалось до утра 14 мая.

Во вторник с утра в дело вмешались власти: полпред президента в регионе Николай Цуканов вызвал к себе губернатора Евгения Куйвашева и мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, чтобы разобраться в происходящем в городе.

А разбираться нужно долго. Стоит начать с того, что некогда в центре Екатеринбурга стоял храм Святой Екатерины, который был взорван большевиками в 1930 году. Инициатором взрыва главных церквей города стала революционерка со стажем Анна Бычкова, «воспитанница» жены Якова Свердлова Клавдии Новгородцевой и тогдашняя глава горсовета. Поводом для уничтожения храма стало некое заявление 37 000 трудящихся и то, что он якобы мешал прокладке «канализации, водопровода и трамвайных линий».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни