ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 7, 2020

Галактический успех

Рейтинг: 0

Автор: Анна Урманцева, Ольга Коленцова. Известия

«Нобеля» по физике вручили за чёрные дыры

Нобелевская премия по физике 6 октября была присуждена за открытие чёрных дыр. Теоретическое доказательство их существования и связь с теорией относительности Альберта Эйнштейна обеспечил известный английский физик Роджер Пенроуз, за что ему вручили половину денежной премии. А вот экспериментально существование чёрных дыр параллельно и независимо друг от друга подтвердили немецкий астрофизик Рейнхард Генцель и астроном из США Андреа Гез. Им и досталась вторая половина премии.

ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА

Трое учёных, отмеченных высшей научной наградой, внесли огромный вклад в доказательство существования чёрных дыр, о которых стали задумываться ещё в начале XX века - сразу после того, как Альберт Эйнштейн представил миру теорию относительности. Однако тогда всё это было догадками, в которые не верил и сам Эйнштейн.

Сложность состояла в том, чтобы математически увязать эти массивные объекты, которые должны находиться в середине галактик, с физическими законами.

- Получившие премию учёные доказали, что чёрные дыры не фантастика, а реально существующие объекты. Это великое достижение, - считает профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета (вуз - участник проекта повышения конкурентоспособности образования "5-100") Сергей Кетов. - Роджер Пенроуз развил теорию чёрных дыр, а Рейнхард Генцель и Андреа Гез подтвердили на основании гравитационного поля существование сверхмассивной чёрной дыры в центре нашей Галактики.

Родившийся в 1931 году Роджер Пенроуз - сегодня один из известнейших мировых учёных. Его книги переведены на множество языков, ими зачитываются любители космологии. А вот сам Роджер, по его словам, никогда не любил читать. На вопрос о его любимой книге в интервью журналу Discover он ответил: "Чтение было не совсем тем, чем я занимался".

Российским читателям, возможно, будет приятно узнать, что его бабушка происходила из латвийской еврейской семьи и жила в Санкт-Петербурге, пока не покинула страну в конце XIX века. Кстати, в Россию учёный приезжал с лекциями не так давно, в 2013 году.

Математика Роджеру поначалу не очень давалась, хотя и нравилась. Просто он был настолько медлительным, что на решение задач у него уходило в два раза больше времени, чем у остальных, поэтому его даже перевели в специальный класс младшей школы. Однако в результате мальчик стал нобелевским лауреатом, получив премию именно за математические расчёты.

Своими расчётами он доказал: чёрные дыры могут образовываться и существовать в реальных условиях. Они вписываются в теорию относительности Эйнштейна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни