ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 15, 2019

Гигабайты прилетят с орбиты

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров , Алексей Хазбиев. Эксперт

Успехи в пилотируемой программе SpaceX не должны вводить в заблуждение. Главная цель Илона Маска — спутниковый интернет. Его проект Starlink призван изменить всю систему связи на Земле и построить новую экономику. Но экономический эффект от этого сейчас неочевиден. Именно поэтому ЕС и Россия начали реализацию более скромных конкурирующих программ

Миллионы американцев с замиранием сердца наблюдали в прямом эфире, как пилотируемый корабль Crew Dragon отправился в свой первый тестовый полет к МКС. На его борту было 204 килограмма оборудования и продовольствия для экипажа станции и один пассажир — правда, ненастоящий: в кресле сидел манекен в герметичном скафандре, названный Рипли в честь главной героини фильма «Чужой». А спустя всего сутки Crew Dragon успешно совершил автоматическую стыковку с МКС — для компании Илона Маска это огромный успех, ведь до этого грузовые корабли SpaceX Dragon, доставляющие продовольствие на МКС, состыковывались со станцией вручную. Наконец, в прошлую пятницу Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане у берегов Флориды.

Уже в июне нынешнего года компания планирует отработать систему аварийной посадки, и если все пройдет штатно, то еще через месяц Crew Dragon доставит на МКС двух настоящих пассажиров. В случае успеха это будет первый полет астронавтов из США на своем собственном корабле после закрывшейся в 2011 году программы Space Shuttle. За последние годы это уже третья победа компании Маска: сначала она потеснила конкурентов на рынке коммерческих запусков, затем — на рынке доставки грузов к МКС, а теперь на глазах превращается в мощного соперника нашим «Союзам».

SpaceX всегда действует дерзко и агрессивно: компании удалось значительно снизить стоимость запусков и сломать годами существовавшую олигополию на рынке. На протяжении десятилетия цена доставки груза на орбиту практически не менялась и составляла от 10 до 32 тыс. долларов за килограмм груза. Но появление в 2010 году ракеты Falcon 9 с возвращаемой первой ступенью и головным обтекателем привело к значительному падению цен в прайс-листах — до 2700 долларов за килограмм (для сравнения: стоимость доставки с помощью шаттла «Дискавери» была в 20 раз больше). А у новой сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy стоимость доставки еще меньше — 1400 долларов за килограмм. И всем уже очевидно, что Россия этой конкуренции не выдерживает: сейчас мы отстаем от США по количеству запусков практически вдвое, в то время как еще в 2015 году были первыми.

Заметим, что до активного использования Falcon 9 в мире ежегодно совершалось десятка два коммерческих запусков. Но уже в прошлом году их количество перевалило за четыре десятка (при том что суммарно успешных запусков ракет было 111). Но вот на емкости рынка запусков революция, устроенная SpaceX, почти не отразилась: она по-прежнему колеблется в диапазоне 5–5,5 млрд долларов.

И все-таки сами по себе коммерческие запуски, как и доставка грузов и даже экипажей к МКС, далеко не главная миссия SpaceX. Эта компания создавалась ради формирования гигантской группировки спутников Starlink для обеспечения широкополосного доступа в интернет из любой точки Земли. На протяжении многих лет представители SpaceX признавали, что именно космический интернет призван стать основным генератором прибыли для компании, а годы разработок и усилий инженеров и конструкторов должны сойтись в одной точке: дешево и быстро запустить в космос на низкую околоземную орбиту тысячи интернет-спутников. Если верить внутренним документам SpaceX трехлетней давности, то уже к 2025 году она намерена увеличить свою выручку более чем на порядок, до 35 млрд долларов в год, и получить операционную прибыль в размере 20 млрд долларов. Причем непосредственно на запуски придется лишь шестая часть всех продаж, или чуть более 5,5 млрд долларов. А львиную долю будущих доходов обеспечит как раз проект Starlink, включая производство самих космических аппаратов. Благо все необходимые разрешения от регуляторов для этого уже получены.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни