ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 24, 2022

Не тот крест

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Мишина, Елена Балаян. Известия

Зачем на Украине преследуют священников

Религиозная ситуация на Украине переходит на новый этап эскалации. В главных обителях Украинской православной церкви (УПЦ) - обыски, митрополитов проверяют на благонадёжность. А в Верховной раде зарегистрировали законопроект о полном запрете деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ) на территории страны. С чем связан новый виток давления на приходы и монастыри - разбирались "Известия".

"Нескрываемое рейдерство, часто сопровождаемое бранью и драками, происходит не только с согласия, но даже по инициативе представителей местных властей. Досадно, что некоторые государственные служащие позволяют себе делать провокационные заявления, откровенно направленные против нашей Церкви", - говорится в заявлении Синода Украинской православной церкви.

Собравшийся 23 ноября Синод канонической УПЦ постарался расставить все точки над i, обозначив отношение и к российской спецоперации, и к священникам, оказавшимся на присоединённых к России территориях, и к обыскам в обителях. Церковь призывала не разжигать внутреннюю войну и положить конец пристрастному отношению.

Причин для тревог у неё достаточно. Рано утром 22 ноября сотрудники службы безопасности совместно с нацполицией и нацгвардией пришли в главное для православных украинцев место - Киево-Печерскую лавру. Монахам устроили "углублённые контрразведывательные опросы". В кельях искали запрещённые к обращению предметы - проверяли, используются ли помещения обители для "укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия".

Позднее стало известно об обысках и в Ровенской области - на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря, который формально напрямую подчиняется патриарху Московскому, женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери и в помещениях Сарненско-Полесской епархии. В СБУ заявили, что цель мероприятий - не допустить "использования лавры как ячейки "русского мира"".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни