ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 15, 2019

Несбыточное давление

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин на съезде РСПП защищал бизнес и защищался от него

14 марта президент России Владимир Путин принял участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а потом, на закрытой встрече с бюро РСПП, за час высказался по всему кругу вопросов, который интересовал бизнесменов. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что интересовала их прежде всего международная повестка: выборы на Украине, события в Венесуэле, отношения Ирана и Израиля, «Брексит», Договор о РСМД, мирный договор с Японией… И не было вопроса, отвечая на который Владимир Путин промолчал бы.

Можно было бы предположить, что после прошлогоднего съезда РСПП, когда проблема комфорта была замечена уже всеми его участниками, игнорировать ее не будут и организаторы. Но нет, они сделали это с ошеломляющей, можно сказать, легкостью.

То есть толкотня в небольшом фойе была такой же, как в Стамбуле на Гранд-базаре в базарный день, то есть такой же, как в прошлый и позапрошлый раз. И точно так же стояла не очень приличная очередь в единственный мужской туалет (мрачные подробности, хорошо, опустим). И снова было не продохнуть (в буквальном, конечно, смысле слова) в самом зале…

Когда-то и правда съезд РСПП в отеле Ritz Carlton был событием символическим: почти в Кремле, да не в Кремле, и буржуазно-то как, но все-таки без недозволенного (самими себе прежде всего) перебора… Но идут же ведь годы!.. И идея проводить разросшийся съезд разросшейся, слава богу, организации все там же, на площадке, которая эту организацию уже давно не способна переварить… Да не покажется ли и сам съезд РСПП, проходящий на фоне этой уходящей натуры, такой же натурой? Ну в натуре!..

Были замечены, не стану скрывать, и другие особенности. Так, спикеры выступали в зале за трибуной на фоне интересной эмблемы Российского союза промышленников и предпринимателей. Она состояла, собственно говоря, из горизонтальной аббревиатуры РСПП и почти вертикального, такого до боли, до счастья и беды знакомого триколора. То есть он был и в самом деле только знаком, и то понаслышке: сначала шла белая полоса, потом красная, потом синяя. Таким образом, это был не российский триколор. Но чей же? Я сперва подумал, что, может, французский, словацкий, словенский или сербский… Голландский?.. Люксембургский?.. ( Ведь те же три полосы, как три карты…) Но нет! Конечно, нет. Оказалось, что это триколор несуществующего государства. Флаг в такой последовательности разноцветных полос был только у княжества Шаумбург-Липпе, входившего в Германскую империю, и то лишь до 1918 года, потому что к этому времени княжество Шаумбург-Липпе разорилось и было разобрано на составные части другими, более выносливыми княжествами.

И что же теперь означал этот триколор? Неужели опять символично? И как теперь расшифровывать РСПП?.. Разорившийся союз пром… Нет, как не хотелось бы!.. Но ведь сами дают подсказку!

Потом, перед самым приездом Владимира Путина, картинку все-таки сменили, но ведь было уже поздно.

Тем временем на пленарном заседании выступал вице-премьер Дмитрий Козак. Он рассказывал о том, что скоро вступает в силу новый закон, касающийся предпринимателей, и глава РСПП Александр Шохин уточнял у него, сколько времени нужно, чтобы дать предприятиям в случае внедрения нормы, ухудшающей положение предпринимателей, возможность подготовиться?

— Давая определенный срок введения нормы,— уточнял Александр Шохин,— а не как обычно — с 31 декабря!

— Прошлого года причем! — с места дополнял член правления РСПП Павел Астахов под смех зала.

— А,— оживлялся Дмитрий Козак,— вы хотите спросить, сколько времени нужно, чтобы дать возможность добежать до границы?

Таким образом, непринужденную, несмотря на все эти адские бытовые неудобства, атмосферу на этом мероприятии по-прежнему следовало признать неповторимой, и это было заслугой прежде всего непосредственно Александра Шохина, который вел заседание без преувеличения свободно и даже, может быть, талантливо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни