ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 2, 2020

Огород в стиле хай-тек

Рейтинг: 0

Автор: Кристиана Денисенко. Профиль

Месяцы самоизоляции вернули интерес россиян к садоводству. Одни уехали копать грядки на дачу, другие организовали мини-плантацию на кухонном подоконнике. Мода на органические продукты собственного производства добралась даже до тех, кто никогда не занимался рассадой. Благо сегодня вырастить агрокультуры можно и без навыков садовода. В этом поможет специальный прибор – «умный сад». Благодаря электронной системе управления и автоматической работе владельцу устройства только и остается, что вовремя собирать урожай. «Профиль» разобрался, как работает «умный сад», что он позволяет выращивать и каковы недостатки этой технологии.

Морковь в квадрате

«Умный сад» представляет собой компактный пластиковый контейнер со специальными ячейками для растений, оснащенный электронным управлением, автоматическим контролем уровня воды и встроенной фитолампой для выращивания агрокультур при минимальных усилиях со стороны владельца смартпота («умного горшка»). При этом выращивать в таких домашних экофермах можно практически все что угодно – пряные травы, цветы, плодово-овощные растения.

«Многие спрашивают, можно ли вырастить морковь. Ответ: можно, если вы готовы получить квадратный корнеплод, – объясняет «Профилю» основатель компании NatureLove Вадим Сапунов. – Горшки в «умных садах» ограничивают рост моркови вниз, поэтому ее кончик получится тупым. Также при выборе растений для «умного сада» нужно исходить из роста растения, так как сверху у таких устройств обычно расположена LED-лампа. Самый популярный выбор среди владельцев смартпотов – это томат. Также охотно выбирают семена клубники, базилика, рукколы, салата и острого перца».

Впервые технология электронного сада была разработана в 2002 году американской компанией AeroGrow International. В ее основу легли разработки NASA по производству растений для космической станции «Мир». Еще несколько лет компании потребовалось на адаптацию системы к бытовому устройству, и в 2006 году в продаже появился первый «умный сад», получивший название AeroGarden. Устройство самостоятельно определяло необходимое количество воды, света и питательных веществ, чтобы создать идеальную среду для роста растений.

Сегодня к ключевым производителям электронных садов помимо Aero Grow International относятся финские компании Plantui и Tregren и эстонский стартап Click and Grow. Интересно, что последнему удалось собрать деньги на запуск своего проекта (порядка $1 млн) с помощью платформы Kickstarter. Интернет-пользователям понравилась идея автономных огородов, и они решили финансово помочь компании в ее реализации.

Среди российских производителей выделяются компания NatureLove с линейкой «умных грядок» разной степени технологичности и компания Vegebox, которая помимо «умных садов» предлагает фермы со встроенным аквариумом для мелких рыб. Также на отечественном рынке представлен «умный сад» от компании «Назад к истокам», которая специализируется на хай-тек товарах для жизни и творчества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни