ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 5, 2022

Ощущение неминуемой еды

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Мария Позднякова, Алексей Чеботарёв, Владимир Андреев, Рада Боженко, Алексей Смирнов, Олег Бондарь, Анна Учаева. Аргументы и Факты Москва

Минпромторг поддержал идею развития в России фудшеринга: торговые сети смогут бесплатно отдавать малоимущим продукты с истекающим сроком годности. Это уже не первая попытка решить проблему рационального использования продуктов, находящихся «на грани». Решат ли её на этот раз? Часть торговых сетей, к слову, эту систему уже начала тестировать.

Так лучше в нас или в таз?

Пока официальная судьба продуктов «на грани» решается в высоких кабинетах, в магазинах и на рынках всё живёт по своим законам.

За честность наказали рублём

Елена Чурикова из Калуги раньше работала старшим продавцом в одном из продуктовых магазинов региональной торговой сети.

«Нас заставляли все эти продукты “не первой свежести” продавать. Молочку так выставляли — авось прокатит, на охлаждёнке перебивали дату и кидали в заморозку. Колбасу промывали и отправляли в нарезку, — рассказывает она. — Сколько раз я ругалась, говорила, что не буду это продавать, прятала за стеллажами. Так меня за это наказали рублём. Подала в суд — выиграла. Но сколько это стоило нервов! В сетях цены и так установлены уже с учётом просрочки, продуктов нетоварного вида и краж. Но руководство об этом обычно умалчивает. А продавцы, боясь потерять работу, идут на подобные авантюры».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни