ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2022

Следствие без тайн

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

В субботу исполняется 11 лет со дня создания Следственного комитета РФ. В канун этой годовщины председатель СКР Александр Бастрыкин рассказал корреспонденту "РГ" о последних громких делах, которые расследовало его ведомство, а также о том, чем было продиктовано решение о введении уголовной ответственности за задержку выплат медикам, почему ему важно лично говорить с гражданами, имеющими претензии к следствию. Ну и, конечно, о борьбе с коррупцией.

Александр Иванович, какие дела о коррупции и преступлениях в экономике, которыми в прошлом году занимались следователи, вы бы особо отметили?

Александр Бастрыкин: Рассматривается в суде завершенное нами уголовное дело в отношении Рауля Арашукова и 15 членов созданного им преступного сообщества, в том числе бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова. Соучастники обвиняются в хищениях природного газа, поставляемого на территорию Северо-Кавказского федерального округа, общей стоимостью свыше 4,8 млрд рублей и иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

Завершены следственные действия по делу в отношении бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и его соучастников, в настоящее время выполняются требования статьи 217 УПК РФ. Фигурантам предъявлено обвинение. В результате их противоправных действий был извлечен незаконный доход на сумму более 32 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни