ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2022

Владимир Федотов: «Мне интересно соперничать с иностранцами. В конкуренции рождается истина!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Сегодня публикуем первую часть

Мы воспользовались проблемами конкурентов

— В отпуске сумели отдохнуть по-человечески? — спрашиваю Федотова.

— Да. Встретились с дочкой (она, профессиональный фотограф, уже много лет с мужем живет в Лос-Анджелесе. - Прим. И.Р.) в Мексике, на курорте Канкун. Это был промежуточный вариант. К ней в Америку не удалось попасть из-за того, что наши прививки там не признаются и въехать, даже если у тебя есть виза, теперь можно только с западными. Зато отдохнули прекрасно!

— Этот отдых вы заслужили. Если бы в начале сезона, после ухода двух ведущих игроков и после поражения в первом туре от «Нижнего Новгорода», вам сказали, что на зиму «Сочи» уйдет на третьем месте, сильно бы удивились?

— Удивлением это бы не назвал. Мы готовились к сезону, знали свои силы. Хорошо стартовали в еврокубках против азербайджанской «Кешли», потом приехали в Нижний. Может, даже и хорошо, что там проиграли, поскольку неудачный старт нас отрезвил. На фоне еврокубкового старта нам не хватило мотивации. Хотя потом смотрели цифры — и они говорили о том, что мы не должны были проигрывать. В худшем случае статистика была ничейная. Но агрессии нам не хватило — это сто процентов.

— Руководство поставило какую-то конкретную задачу на сезон после прошлогоднего пятого места?

— Наш основной принцип — готовимся к ближайшей игре, слишком далеко не заглядываем. Естественно, стратегические планы были и есть. Задача, которую нам озвучивало руководство, — выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Но самый важный матч — следующий!

— Третье место по итогам всего чемпионата вас устроит — или хотите еще большего?

— Плох солдат, который не хочет стать генералом. Нам нужно показывать свой максимум в каждой игре. На данном этапе мы воспользовались проблемами конкурентов. У ЦСКА, «Спартака», «Краснодара», «Локомотива» не было стабильности. Где-то идет перестройка, где-то другие проблемы. Но никто из них бросать весла не собирается, все хотят в еврокубки. Поэтому нам предстоит серьезное сражение. Мы понимаем, что это третье место — промежуточное, оно ничего не дает. Нужно трудиться, засучить рукава и начинать всё сначала.

— «Сочи» — девятый клуб РПЛ по совокупной стоимости игроков. При этом вы на третьем месте. Как?

— Рецепт простой — отношение к делу футболистов, тренерского штаба, руководителей. Всех! Если хоть где-то что-то в этом плане проваливается — успехов не видать. Наш футбол строится на очень хорошем микроклимате, это очень важно. Наш коллектив — это футбольная семья.

При этом, как в любой семье, у нас бывают конфликты, недоразумения. Наша задача — или ремешок вовремя доставать, или демократическими методами сглаживать возникающие острые углы. Главное, ни с одним ни с другим не затягивать.

— И когда же в этом сезоне вам приходилось доставать ремешок?

— Наверное, во время и после матча с «Краснодаром», где мы пропустили два быстрых гола и в это время были несостоятельны. Этот ремешок скорее мне надо применить к себе, к нашему тренерскому штабу. Если команда выходит на такую игру как на матч с соперником рангом ниже, полностью игнорируя все предъявленные требования, — значит, в этом виноват я. Плохо донес, вот и не был услышан.

Да, нам в той игре и не везло, были штанги, перекладины. Но мы больше тайма играли в большинстве, 15 минут — вообще против восьми полевых игроков. И проиграли с крупным счетом! Потому что вышли на поле не готовыми к игре.

— В перерыве или после игры по раздевалке «Сочи» что-то летало?

— Не хочется выносить сор из избы. Просто случайно упала бутылка с водой, вот и всё. Как в старом анекдоте: «Подсудимый, расскажите, как было совершено убийство». — «Стою я, никого не трогаю, чищу вот этим ножом апельсин. Мимо проходит он, поскальзывается на апельсиновой корке и падает прямо на этот нож. И так двадцать раз подряд!» (Смеется.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни