Личка зачем-то решил чинить то, что работало

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

ГЛУШЕНКОВ КЛАССНО ИГРАЛ В ОБОРОНЕ

Центральный матч старта сезона между двумя командами, к четвертому туру не потерявшими в РПЛ ни очка, в целом удался. И при этом показал, что «Зенит» досрочно короновали, на мой взгляд, рановато. Да, с большой долей вероятности на длинной дистанции петербуржцы возьмут свое, но их домашний матч с «Динамо» получился практически равным, даже если не брать сейв Евгения Латышонка с пенальти в концовке.

Стопроцентному фавориту чемпионата, каковым считается клуб из Санкт-Петербурга, выигрывать подобные встречи полагается все-таки более убедительно. Хотя в первую очередь два новичка «Зенита», голкипер и главный герой Максим Глушенков, снова заслужили большие комплименты — последний не только забил решающий мяч, но и после перевода глубже из-за травмы Вендела отрабатывал в обороне и бросался под удары не хуже любого защитника.

Бело-голубым после никем не санкционированного (как ясно из слов и Марцела Лички, и Константина Тюкавина) удара Муми Нгамале с 11-метровой отметки, конечно, впору очень сильно досадовать. Но хорошая новость для них заключается в том, что весь старт нынешнего чемпионата говорит: команда матереет. Она стала надежнее в обороне, сбалансированнее, чем в прошлом сезоне, — в каком бы составе ни играла.

Сейчас, после возвращения в основу Фабиана Бальбуэны и Диего Лаксальта, он был уже почти оптимальным — но ведь и с юной парой центральных защитников Майсторович — Лепский, и без всей опорной зоны Лаксальт — Чавес — Фомин она не проседала. Наконец, по вратарской линии впечатление — и не только по субботнему матчу, но и по первым турам — такое же, как и у «Зенита»: «Динамо» ее принципиально усилило. Как и не пропустивший пока ни гола в премьер-лиге Латышонок, Андрей Лунев играет уверенно и стабильно. Удар Глушенкова в подкате в ближний угол с близкого расстояния отразить едва ли представлялось возможным — и то экс-вратарь «Зенита» сделал для этого все возможное.

Да, в прошлом первенстве «Динамо» вообще оба раза обыграло «Зенит», в том числе и на старте сезона на Крестовском острове, но в тот момент, когда динамовцы были разбиты дома «Краснодаром» и сыграли 3:3 с «Крыльями», никто не рассматривал бело-голубых как претендента на золото — в том числе и сами зенитовцы. Теперь же, когда у команд было по три победы, а в прошлом году еще в начале второго тайма последнего тура «Динамо» лидировало, отношение априори было совсем другим.

Иногда счет 0:0, зафиксированный в первом тайме, вводит в заблуждение, но качество этих 45 минут мне понравилось, причем с обеих сторон. Приличные скорости и перестроения, взаимный высокий прессинг, минимум брака, отсутствие глупостей при оборонительных действиях и игры на вынос, стремление (и умение) обеих команд даже под жесточайшим давлением выходить из обороны через пас — все это производило приятное впечатление. Да, после супершанса у Вячеслава Караваева на 20-й секунде голевых моментов до перерыва был минимум, но не из-за плохой, нетворческой игры команд в атакующей фазе, а из-за хорошей — в переходных и оборонительной.