ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2021

Анатомия пандемии или тотальная слежка?

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лабыкин. Эксперт

Московская мэрия создает новую информационную систему мониторинга ситуации с COVID-19. Однако ее эффективность пока под вопросом из-за отсутствия достоверных первичных данных

Столичная мэрия хочет знать все о больных COVID-19, об их местонахождении и о контактировавших с ними лицах. Для этого городскую Единую медицинскую информационную аналитическую систему (ЕМИАС) дополнят модулем «Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией». Он необходим для более точного и детализированного учета переболевших COVID-19, характера болезни, места и методов лечения; здесь также будут собраны сведения о нынешнем состоянии и месте пребывания переболевших или точные причины их смерти и т. д.

С одной стороны, Москва, похоже, нацелилась на новый цифровой прорыв: врачам и вирусологам остро не хватает точных и детализированных данных по протеканию COVID-19. С другой — в новом модуле предусмотрены разделы, названия которых откровенно настораживают: «Местоположение пациента», «Розыск — контактные лица», «Контактные лица в образовательных организациях», «Где заболели дети» и прочие, требующие, по всей видимости, тотальной слежки через системы видеонаблюдения и геопозиционирования. В департаменте информационных технологий (ДИТ) столицы заявляют, что тотальной слежки не предполагается, а новые алгоритмы анализа потока пациентов и подозреваемых носителей коронавируса позволят заранее увидеть эпидемиологическую напряженность в отдельных районах и принять «управленческие решения». Пока к новой цифровой антиковидной затее мэрии Москвы много вопросов, и главный в том, что анализ больших данных пока что не может быть объективным из-за плохого качества первичной информации, которую медики составляют нерегулярно, допуская искажения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни