ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2019

«Чтоб с голоду не умереть».

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Екатерина Волкова, Екатерина Деревяшкина, Злата Медушевская. Аргументы и Факты Москва

«На возобновление индексации работающим пенсионерам необходимо 386 млрд руб.», — заявил глава ПФР Антон Дроздов и дал понять, что таких денег у страны нет. Но почему на помощь странам Африки, проведение сотен фестивалей и реставрацию чужих памятников средства есть, а на своих гражданах государство пытается сэкономить?

«Чтоб с голоду не умереть»

Они бы и рады отдохнуть, но продолжают трудиться: одни не хотят садиться на шею детям, другим без работы просто не выжить.

«А если заболеешь?»

Инженер-строитель Валерий Цой из Нефтекумска (Ставропольский край) вышел на пенсию 6 лет назад. Периодически ему предлагают работу — он хороший специалист. И он соглашается. Прежде всего из-за денег.

«А что той пенсии, — говорит Валерий, — с голоду не умереть и „коммуналку“ оплатить. На что-то большее не хватает: ни детям помочь, ни внуков угостить, ни съездить куда-то с женой. Мне много не надо, для меня лучший отдых — рыбалка. Но бензин постоянно дорожает. Ремонт машины, страховка, техосмотр выливаются в ощутимую сумму. Да и жене обещал показать Кавминводы. Люди со всего мира приезжают, а мы рядом находимся, в 300 км, и не ездим. Но пока есть работа, надо работать. Это у нас сейчас великая удача. Многие хотели бы, да возможности нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни