ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2019

Донбасс не дает однозначного отвода

Рейтинг: 0

Автор: Матвей Шиманов, Киев; Владимир Соловьев, Кирилл Кривошеев. Коммерсантъ

Подготовка встречи лидеров «нормандской четверки» не запустится без разведения сил на Востоке Украины

В Донбассе второй раз за эту неделю сорван отвод сил конфликтующих сторон. Украинские военные и вооруженные формирования непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) остаются на своих позициях в районе населенных пунктов Петровское и Золотое. Их разведение — ключевое условие проведения саммита в «нормандском формате». В Кремле говорят, что принимать окончательное решение о встрече «четверки» будут лидеры Германии, России, Украины и Франции.

Начать разведение сил и средств противостоящих друг другу сторон близ поселков Петровское и Золотое планировалось 7 октября. Дату согласовала в Минске в начале месяца трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Отвод войск в Петровском и Золотом и согласование общей редакции «формулы Штайнмайера» были условиями Москвы для выхода на саммит в «нормандском формате».

Формулу согласовали и зафиксировали на бумаге 1 октября на заседании ТКГ в белорусской столице. Но с отводом сил возникли проблемы: 7 октября он не произошел из-за того, что в зоне конфликта не прекращалась стрельба.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко назвал это главной помехой запланированному разведению. По его словам, режим тишины должен сохраняться семь дней.

Правда, собеседник “Ъ” в российских госструктурах, занимающийся украинским направлением, сказал, что в решении ТКГ нет упоминаний о семи днях тишины, которые должны предшествовать началу отвода сил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни