ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2022

Дорога перемен

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ЛОКТЕВА. Атмосфера

Янина Студилина шла к успеху постепенно. Отрадно видеть, что у актрисы появляется все больше интересных ролей. Любимая работа и близкие — это мощная поддержка, ведь недавно Янина и ее муж, Александр Роднянский, приняли решение расстаться.

— Янина, в последнее время в нашем журнале много героев родом из сибирского края — и у всех есть нечто общее: целеустремленность, сила характера.

— Несмотря на то что мои родители переехали в Москву, когда я была маленькая, и выросла я здесь, причастность свою к Сибири я ощущаю. Считаю себя сибирячкой, тяготею к корням, с радостью узнаю, что кто-­то из коллег оказывается моим земляком. Мы стараемся друг друга поддерживать.

— В детстве вы занимались музыкой и танцами — это было ваше собственное желание или родители настояли?

— Все, что связано с кино и театром, было мечтой моего детства. С того самого момента, как во втором классе я сыграла принцессу на горошине, уйти со сцены было невозможно. Я училась в школе с углубленным изучением английского языка, но в один прекрасный день напротив нашего дома (мы жили в районе метро «Вой­ковская») открылась музыкально-­театральная школа имени Казарновского. И я сказала родителям, что очень хотела бы туда перейти. Как выяснилось, набор девочек был уже закрыт, тем не менее я попросила дать мне шанс. Пришла на собеседование — и меня взяли. Мне нравилось, что в этой школе в расписании были не только русский язык, математика, но и актерское мастерство, танцы, сценическое движение. Мы ставили спектакли, у нас был свой джазовый оркестр. Это был наш второй дом.

— Но тем не менее вы легко отказались от мечты, когда по совету родителей подали документы в Финансовую академию.

— Постигая азы актерского мастерства, я поняла, что в мире кино все непредсказуемо. Нет уверенности, что, получив диплом театрального вуза, найдешь работу. Профессия зависимая. Пойти в актрисы — казалось так страшно, вдруг не получится. А так как математика мне давалась хорошо, я решила освоить более «земную» специальность. И в старших классах перешла в лицей при Международном университете и готовилась к поступлению. В Финансовую академию я не только поступила, но и окончила ее с красным дипломом. Поскольку я пришла из театральной школы, таких глубоких знаний, как у ребят, которые учились на физмате, у меня все же не было. Несерьезное ко мне отношение студентов «как к блондинке» меня не устраивало. Я знала, что могу и математический анализ освоить, если мне это будет нужно, в итоге первые полгода не отрывалась от учебников, пропустив почти все студенческие вечеринки, но сдала сессию на одни «пятерки», а потом уже втянулась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни