ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2021

Дорожает ложка к обеду

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

На новогоднем столе вкус традиционного оливье смажет ложка дегтя — все в этом салате подорожало, от морковки до колбасы (про рябчиков из старинного рецепта деликатно промолчу). Для многих россиян это очень даже болезненно: соцопросы показывают, что почти 40% граждан мечтают, чтобы бюджет на праздничное застолье и подарки был не выше прошлогоднего, а каждый пятый надеется на сокращение расходов. Хотя и год назад россияне не шиковали: каждая пятая семья из тех, кто праздновал дома, сумела уложиться в 5 тысяч рублей, почти треть потратили на все про все до 10 тысяч, и лишь 6% погуляли более чем на 20 тысяч.

Желание сэкономить на празднике понятно: к декабрю официальная инфляция на потребительском рынке составила 8,38% (за весь 2020 год была 4,91%). Вот и президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!» признал, что «риски дальнейшего роста на продукты питания сохраняются». А глава Центробанка Эльвира Набиуллина обещает вернуть инфляцию к базовым показателям в 4-4,5% не раньше чем к концу 2022 года.

Тем временем глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что повышение цен самыми быстрыми темпами за последние десятилетия «не приведет в конечном счете к сохранению более высокой инфляции на постоянной основе». Инфляция-2021 за океаном составляет 6,2% — на четверть ниже официальной российской. Как признаются сами американцы, причиной роста цен стала госпрограмма «противоковидной» поддержки населения. Там сначала выплачивали по 1,2 тысячи долларов каждому работающему с годовой зарплатой ниже 75 тысяч, по 500 долларов на каждого ребенка, а потерявшим работу из-за ковида — по 600 в неделю. Потом еще и еще...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни