ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 17, 2023

Духовные репы

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

16 марта президент Владимир Путин участвовал в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обратил внимание на то, что российский президент впервые обращался к оставшимся и работающим в России бизнесменам как к членам своей семьи. И даже то, что произошло в конце, не изменило этого впечатления.

Съезд РСПП проходил в Доме музыки. И это, конечно, не конференц-зал отеля Ritz Carlton. Места много, но на самом деле вроде бы много. Как будто бы и партер, и амфитеатр, и балкон, и везде фойе, а все равно коридоры тесные и чего-то недостает. И звук, что удивительно для дома, где музыка, был ведь не очень разборчивым, особенно наверху. Возможно, музыку слышно лучше, чем слова.

Но в целом поиски своего места закончились тем, что РСПП наконец-то нашел помещение, в котором организаторам не за что себя укорить. Все-таки Государственный Кремлевский дворец, где съезд был в прошлом году,— тоже не выход для организации, считающейся (не считающей себя, нет, такого нет; а именно считающейся в какой-то части определенных коллективов) независимой от государства.

И было, конечно, очень интересно посмотреть, кто пришел, а вернее, кто остался. В стране, разумеется, имею в виду. И сразу скажу: да многие. Владимир Потанин пришел почти к началу, Виктор Вексельберг, как и Олег Дерипаска, не выдержал долгого выслушивания обстоятельных докладов министров на сцене до прихода Владимира Путина и спускался прогуляться вниз… Тем более что в партере было очень душно.

Но все-таки по сравнению с составом, встречавшимся с Владимиром Путиным в Кремле после начала спецоперации, ряды бизнесменов, надо признать, поредели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни