ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2022

Fortum-мажор

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Финский энергоконцерн Fortum принял решение покинуть российский рынок. Компания намерена продать активы, включая энергокомпанию «Юнипро», а также прекратит использование своего бренда в РФ. На предприятия, отмечают источники “Ъ”, много претендентов — среди них структуры «Газпрома» и «Интер РАО»,— но договоренности о продаже пока не достигнуты. По данным “Ъ”, у Fortum есть предложения о продаже отдельных ТЭС, но компания хочет выйти из бизнеса целиком.

Финская компания Fortum 12 мая сообщила, что решила продать российские активы и запретить использование бренда в РФ. Fortum и ее дочерней немецкой Uniper принадлежат российские генкомпании «Фортум» и «Юнипро», в их портфеле 12 угольных и газовых ТЭС мощностью 16 ГВт.

Финны пришли в российскую энергетику в ходе реформы РАО «ЕЭС России» (ликвидировано в 2008 году), купив ТГК-10. Сейчас «Фортум» также принадлежат 29,45% акций ТГК-1 (владеет ТЭС и ГЭС на северо-западе РФ, подконтрольна «Газпром энергохолдингу»), ветряная и солнечная генерация. Компания оценивала балансовую стоимость российских активов в €5,5 млрд. В первом квартале в связи с геополитическими рисками Fortum уже обесценила их на €2,1 млрд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни