ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2019

Камера смотрит в карман

Рейтинг: 0

Автор: Константин Пахунов. Эксперт

Дорожные камеры и платные парковки должны были улучшить дорожную обстановку, но пока они в основном увеличивают объем собираемых штрафов. Относительно доходов россиян штрафы за шесть лет выросли в три раза, а относительно доходов москвичей — в семь раз

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о введении штрафов для автомобилистов за превышение скорости на 10–20 км/ч — пока за это не штрафуют. Одновременно МВД планирует повысить штраф за превышение скорости с нынешних 500 рублей до трех тысяч.

За три квартала 2019-го более 14 тыс. камер «выдали» автовладельцам по всей стране 104,2 млн штрафов. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Столичная статистика — 20 млн штрафов с начала года, то есть пятая часть всего собранного в стране. По минимальной оценке, это принесет в бюджет свыше трех миллиардов рублей, однако реальные цифры будут гораздо более внушительными. В прошлом году в Москве собрали штрафов на 14,75 млрд рублей, в Подмосковье — на 5,37 млрд, а замыкает тройку лидеров Татарстан -- там собрали 2,97 млрд рублей.

В доходах населения уплаченные автолюбителями штрафы занимают небольшую долю — меньше процента, но впечатляет динамика: за шесть лет, с 2012-го по 2018-й, эта доля выросла для жителей всей России в три раза, а для жителей Москвы — в семь раз (см. графики 1 и 2).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни