ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2019

Код доступа

Рейтинг: 0

Автор: Андрей САМОХИН, Августин СЕВЕРИН. Культура

На ПМКФ-2019 национальную самобытность рассмотрели через глобальные очки

Отшумел докладами и острыми дискуссиями, симфонической и джазовой музыкой, сценическими репликами и аплодисментами VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Режиссеры и музыканты, артисты и музейщики, ученые и журналисты, арт-менеджеры и госчиновники работали четыре дня в напряженном, насыщенном событиями графике. Обсуждались вопросы не только узкопрофессиональные, но и концептуальные, касающиеся основ национальной идентичности в эпоху глобализма, сохранения традиционной культуры и наследия в условиях тотальной коммерциализации и цифровизации.

«А над Невой — посольства полумира, Адмиралтейство, солнце, тишина!» — восхищался когда-то имперской статью Петербурга Осип Мандельштам. Ныне же под сенью Адмиралтейства и Александрийского столпа в триумфальном здании Главного штаба, возведенном зодчим Карлом Росси, уже в восьмой раз собрались послы культуры полумира, подтверждая статус Питера как культурной столицы России.

Приветствуя участников и гостей, Владимир Мединский сказал: «Все, кто помнит, как начинался форум, отмечают колоссальный рост интереса к нему». Министр культуры РФ поблагодарил тех, «кто стоял у истоков этого замечательного события» и «благодаря кому форум приобрел поистине глобальное значение».

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что здесь рождается искусство», — отметила вице-премьер Ольга Голодец. А губернатор города на Неве Александр Беглов, в свою очередь, подчеркнул особую важность главной темы нынешнего ПМКФ «Культурные коды в условиях глобализации»: «Нашему городу необходимо найти баланс между классикой и авангардом, между соблюдением традиций и творческим экспериментом».

В телеграмме с приветствием участникам форума президент России Владимир Путин акцентировал внимание на двух вещах: «Культура играет огромную роль в развитии современного мира, в укреплении связей между государствами. И вместе с тем позволяет сохранять самобытность каждого народа, передает из поколения в поколение базовые ценности и нравственные ориентиры». Вторая часть определения главы государства особо важна в наше время, когда некоторые представители творческого класса пытаются размыть в искусстве эти ценности, убрать из него эти ориентиры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни