ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2022

Кому достанется британская корона?

Рейтинг: 0

Автор: Мария Обельченко. Семь Дней Тв-программа

В Британии уже почти открыто спорят о том, станет ли минувший год для королевы Елизаветы последним в ее почти 70-летнем правлении. Но займет ли трон первый по очереди законный наследник королевы — принц Чарльз?

Прошедший год выдался для Елизаветы неимоверно тяжелым. Неутихающие скандалы, связанные с любимым некогда внуком принцем Гарри и его женой Меган, позорные обвинения в адрес ее сына принца Эндрю, смерть мужа королевы принца Филипа, с которым она прожила в браке 73 года. Весь мир потрясла фотография Елизаветы, одиноко скорбящей на скамье в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, где проходило прощание с герцогом Эдинбургским. Рядом с ней не было никого. Пускай из опасения не дай бог заразить 95-летнюю королеву, но как же больно было смотреть на эту пожилую женщину, представляя, что она переживает, потеряв самого близкого человека. Уникальность этой семьи была в том, что каждый из ее членов нес свой тяжелый груз: Елизавета — корону Британской империи, а герцог Эдинбургский — обязанности главы королевской семьи. Он не только верно служил королеве, был ее опорой и поддержкой, но и объединял разобщенных из-за всевозможных скандалов и драм родственников. И хотя Филип как никто мог понять желание Гарри обрести свободу от обязанностей принца, в то же время именно его должен был страшно разочаровать поступок внука. Сохранить монархию и усидеть на троне можно, лишь пользуясь любовью подданных и поддержкой родных по крови. «Мы должны сделать все, чтобы эта штука — монархия — работала», — как-то сказал Филип. И он придерживался этого девиза вплоть до мая 2017 года, когда в возрасте 95 лет объявил о своем уходе на пенсию.

Принц Гарри приехал на похороны деда из Америки, но не удостоился личной встречи с бабушкой. Неудивительно, ведь 99-летний (не доживший до 100-летия всего два месяца) Филип находился в больнице, когда Гарри и Меган дали шокирующее интервью Опре Уинфри, обвинив королевскую семью в бессердечии, травле, расизме и еще массе всяческих прегрешений. Несмотря на просьбы семьи перенести дату «взрыва» своей разоблачительной бомбы в связи с болезнью Филипа. Как утверждают источники, близкие к королеве, ее муж считал этот поступок «чудовищно вредным» для всех, включая Гарри и Меган, и очень сожалел о случившемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни