ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2020

Лига «мертвых душ»

Рейтинг: 0

Автор: Артем Калинин. Спорт-экспресс

Позорный вылет «Динамо» из Лиги Европы от тбилисского «Локомотива» вновь заставил задуматься о качестве нашей премьер-лиги

Самое ужасное в них то, что никакой базы для подобного решения нет и не предвидится. Частные клубы в России можно пересчитать по пальцам одной руки, а основная задача клубов бюджетных — что угодно, но не развитие футбола и выстраивание в регионе (как правило, именно местные власти несут финансовую допнагрузку) качественной спортивной инфраструктуры. Потому вместо вечного разговора о расширении лиги стоит рассмотреть вариант ее сокращения. А уже когда оставшиеся в ней команды станут самоокупаемыми и независимыми от бюджетных вливаний, а из ФНЛ наверх устремятся еще пять-шесть таких же претендентов, можно будет поговорить о расширении.

Как правило, в ответ на предложение сократить лигу слышу один, но весомый довод: так мы убьем футбол в регионах. Но разве сегодня футбол там жив? Вам напомнить, куда делась зона «Восток» в ПФЛ? Быть может, если просто закидать какой-нибудь «самобытный клуб» деньгами, там смогут построить что-то на долгие годы? Конечно, нет. И за примерами далеко ходить не надо. Возьмем нынешний состав РПЛ. Частная собственность здесь только «Спартак», «Краснодар» да «Сочи». Еще двое участников содержатся за счет госмонополий — РЖД и «Газпрома». Еще два — ЦСКА и «Динамо» — спонсируются банками с госучастием. В общем, от государства никуда — даже там, где мы привыкли говорить об успешности и некой стабильности. Остальные же в той или иной мере получают финансирование из региональных бюджетов.

В чем смысл этого, правда, совершенно непонятно. Многие клубы с бюджетами от 500 миллионов рублей не собирают на трибунах и пяти тысяч человек, если только в гости к ним не приехали «Спартак» или «Зенит». Зачем региональному бюджету тратить более полумиллиарда на такую аудиторию? Не стоит ли перенаправить эти средства на иные нужды? При этом клубов как долгосрочных проектов в регионах почти нет. Да, у каждого на бумаге имеется своя академия. Но есть они просто потому, что без этого нельзя выступать в премьер-лиге. Кого и зачем эти учреждения выпускают, если по всей стране потом катаются в основном выпускники московских академий, непонятно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни