ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2020

Михаил Грушевский: «Зачем нужен ВАР, если он помогает мухлевать?»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кружков. Спорт-экспресс

Грушевский позвонил сам. Сообщил, что хочет дать интервью — о судействе. Накипело. Я включил диктофон и сказал, как Гагарин: «Поехали!»

— После матчей «Спартак» — «Сочи» и «Рубин» — «Локомотив» сплотились болельщики всех клубов, — начал Грушевский. — Даже поклонники «Зенита» возмущены судейством Казарцева и Иванова. Я понимаю, от ошибок никто не застрахован. Но то, что мы увидели в этих играх, называется одним словом — беспредел. Возьмем первый пенальти в ворота «Спартака».

— Между прочим, экспертно-судейская комиссия РФС признала, что в том эпизоде Казарцев разобрался верно.

— Я в курсе. И все-таки мне ближе мнение тех, кто считает, что пенальти назначать не следовало. Ситуация очень похожа на ту, что случилась в концовке прошлого сезона в матче ЦСКА — «Локомотив». Когда Эдер, фактически потеряв мяч, воспользовался близлежащей ногой Дивеева и совершил свой высокий полет. Тогда 11-метровый в ворота ЦСКА поставили лишь с помощью ВАР. Сейчас в контакте Маслова и Заики, наверное, можно было разглядеть основания для пенальти. Но по мне — это не фол.

— Ясно.

— Ну а пенальти на 90-й минуте раскрыл сущность всех — и Казарцева, и Еськова, который сидел у монитора, и Калошина, отвечающего в России за ВАР, и начальника судей Кашшаи. Он напоминает мне свадебного генерала, который изображает большого начальника, но при этом не в состоянии ничего объяснить. По сравнению с ним даже Калошин со своим набором нелепых формулировок — Цицерон и Бог вразумительности!

— Образно.

— Возникает вопрос — за какие заслуги судейский корпус доверили Кашшаи? Руководство РФС правильно сделало, убрав Егорова, который работал отвратительно. Но выбор в пользу венгра выглядит странным. Тот ведь никогда судьями не руководил.

Ну а то, что несли после матча «Спартак» — «Сочи» Казарцев. Еськов, Калошин и Кашшаи — вообще за гранью добра и зла. Тогда поймал себя на мысли — если б этих персонажей не было, их стоило бы придумать.

— Зачем?

— Чтобы показать — такого быть не должно! Ни в футболе, ни в любой другой отрасли. Их жалкие невнятные отмазки — «не было очевидной судейской ошибки», «игрок поддевает ногу» напомнили анекдот.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни