ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2022

Миллион «омикронов»

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

В США зафиксирован новый рекорд по числу заражений коронавирусом - более 1,13 млн в сутки. В 90% случаев "виноват" штамм "омикрон". В Европе также фиксируют сотни тысяч новых зараженных ежедневно. В России кривая заболеваемости пока идет на спад, но... Уже есть случаи "внутреннего" инфицирования "омикроном". Люди за рубеж не выезжали, но вирус подцепили. Это означает, что "омикрон" уже в России, и нас - скорее всего - ждет то же, что европейцев и американцев - очередной всплеск COVID-19.

"Во многих странах мы сегодня видим взрывной рост заболеваемости - счет идет на сотни тысяч и даже миллионы. В этих условиях крайне необходимо активизировать вакцинацию и ревакцинацию... Всем регионам нужно незамедлительно принимать превентивные меры", - заявил глава минздрава Михаил Мурашко.

При этом в сетях опять задают вопрос: какой смысл в прививке, если всплеск инфекции, да еще какой, - сегодня происходит в странах, где привито большинство населения? Ответ дал эпидемиолог с мировым именем Михаил Фаворов. "Да, эффективность вакцин против "омикрона" не более 50%. Но для "спецов" объясняю: от "омикрона" не умирают! А от "дельты", где до 2% летальность, это каждый 50-й! Иными словами, вакцины работают. "Омикрон" вытесняет "дельту" медленно, и если не прививать, то еще будет примерно 500 тысяч смертей в мире", - пояснил ученый.

При этом Фаворов считает, что "омикрон" - предвестник окончания пандемии. "Вирус приспособился! Люди стали гораздо чаще болеть, вирус стал "своим", подходит к нашим ферментам, рецепторам. Умирать от этого варианта стали гораздо реже. Вирус "своих" не убивает! Я еще не уверен, какой процент смертей является "остатками" циркулирующей "дельты". Это и есть показатель адаптации патогена", - заявил Михаил Фаворов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни