ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2020

Мир мирит — Карабах воюет

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Елена Черненко, Марианна Беленькая, Галина Дудина. Коммерсантъ

В понедельник азербайджанские войска пытались развивать наступление на армянские позиции в Нагорном Карабахе. Как объяснил “Ъ” помощник президента республики Хикмет Гаджиев, такие действия военных необходимы для того, чтобы «обезопасить мирное население, компактно живущее вдоль линии соприкосновения». По утверждению собеседников “Ъ” в Армении, азербайджанское наступление выдохлось и бои приобрели позиционный характер. Тем временем едва ли не все мировое сообщество призывало Баку и Ереван прекратить кровопролитие и вернуться за стол переговоров. В этом хоре диссонансом звучали голоса стран, открыто поддержавших одну из сторон конфликта.

Кто нанял сирийцев

Второй день обострения конфликта в Нагорном Карабахе прошел почти так же напряженно, как и первый. Вечером в Минобороны Армении заявили: вооруженные силы Азербайджана начали широкомасштабное наступление на участке долины реки Аракс (юг Карабаха, граница с Ираном) и на участке Матагис—Талыш (северо-восток Карабаха).

Как заявила в понедельник пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян, подразделения Армии обороны Карабаха на отдельных участках успешно осуществляют «операции возмездия». Правда, цена этих «успешных операций» была весьма высокой. Вместе с потерями первого дня число погибших с армянской стороны приблизилось к 60. Есть погибшие и пострадавшие и среди мирных жителей.

Азербайджанская сторона, в свою очередь, не раскрыла военные потери, говоря лишь о жертвах среди мирного населения. К понедельнику число раненых достигло 26, а число убитых — 6 человек. Как утверждает Шушан Степанян, азербайджанцы просто не могут оценить свои военные потери, так как «несколько десятков» тел их бойцов остаются лежать с армянской стороны от линии фронта.

В свою очередь, в Баку говорят о том, что Ереван скрывает реальные потери — на самом деле погибло якобы около 550 армянских военных.

Азербайджанские власти в эти дни, по сути, повторяют давно высказанный тезис, что на стороне Еревана и Степанакерта воюют этнические армяне из Сирии и других стран Ближнего Востока — то же самое в интервью “Ъ” еще в июле говорил помощник президента Хикмет Гаджиев. По словам начальника пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы, иностранные наемники и составляют значительную часть убитых. «Но поскольку они не зарегистрированы в Армении официально, враг легко скрывает эти потери»,— сказал он журналистам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни