Дек. 8, 2022

«Нам не страшны Месси и Роналду. У нас есть Амрабат!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Испанцы пошли на хитрость – в группе проиграли японцам, выбирая соперника на старте плей-офф. Но это не помогло – в 1/8 финала Марокко победило «Красную фурию» в серии пенальти (0:0, пен. – 3:0). Обозреватель «СЭ» разобрал главную пока сенсацию катарского турнира

«АЭРОПОРТ В ЭТУ СТОРОНУ»

Со стадиона Education City я ехал в поезде метро, вжатый в дверь десятками марокканцев, для которых это главный день жизни. Ехал — и кайфовал.

Они пели свои победные марокканские песни, не останавливаясь ни на секунду — так же, как час назад отчаянно и оглушительно свистели, когда мячом владели испанцы. В их песнях на незнакомом мне языке периодически звучали знакомые имена — Месси и Криштиану Роналду.

«Поете, что порвете их?» — улучив мгновение, спрашиваю одного молодого парня. — «Конечно! Ведь у нас есть Амрабат. Его никто не пройдет!»

И они, и я еще не знаем, что Криштиану, прежде чем не пройти Амрабата, не пройдет собственного главного тренера Фернанду Сантуша, который сделает ставку на 21-летнего Гонсалу Рамуша, а тот отплатит за доверие хет-триком. И теперь не представляю, что Роналду выйдет на Марокко с первых минут.

А сразу после игры я долго не мог уйти со стадиона, поскольку фотографировал и снимал на видео ликование марокканцев — колоритное и эмоциональное. Уходить не хотелось. А хотелось фиксировать то, как молодые обнимали седого аксакала. Как маленький сынишка на плечах у отца отчаянно махал флажком страны на фоне счастливой арены. Как воздевала руки вверх счастливая женщина. Красавиц среди марокканок, причем нередко с непокрытыми головами, обнаружилось, кстати, множество.