ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2020

Не дай мне бог сойти с ума!

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Завгородняя. Вечерняя Москва

Вчера российские ученые запатентовали уникальную математическую модель, которая позволит диагностировать психические расстройства по голосу. Пандемия и самоизоляция даются многим нелегко, но есть и сезонный фактор, так называемое «весеннее обострение».

Как отличить плохое настроение от сезонного обострения? Как лечить расстройства и не навредить? Чтобы разобраться в этих вопросах, мы собрали консилиум врачей-психиатров.

Все опрошенные нами доктора оказались едины во мнении: словосочетание «сезонное обострение» в значении «усиление симптомов душевных болезней» — вовсе не научное, а бытовое понятие.

— Полноценное объяснение тому, почему смена времен года влияет на состояние людей, подобрать трудно, — говорит психиатр, психотерапевт Евгений Фомин. — Однако работы у врачей-психиатров прибавляется. Хронические больные действительно «обостряются». Пациенты со сложными заболеваниями — шизофренией, депрессивным расстройством, тревожным расстройством — определенно весной чувствуют себя хуже. Однако и здоровые люди бывают убеждены, будто в межсезонье «вылезают болячки» и действительно ощущают ухудшение самочувствия. У некоторых усиливаются некоторые эмоционально-поведенческие особенности. Например, человек просто чувствовал тоску, а в межсезонье может завалиться в настоящую депрессию, — говорит Фомин.

Психиатр Михаил Тетюшкин, ведущий ютьюб-канала «Меднаука» полагает, что весенний период действительно опасен обострениями больше, чем другие:

— Во-первых, из-за самого обычного авитаминоза. Тем более дефицит витаминов группы В может существенно влиять на состояние нервной системы. Во-вторых, весна наступает после зимы с коротким солнечным днем и длинной ночью. Это может провоцировать развитие депрессивных расстройств. В-третьих, весна — это время активации жизненных процессов — не только здоровых, но, возможно, и патологических. Однозначного подтверждения этому я не видел. Но говорить о том, что именно весной все люди с психическими расстройствами «съезжают с катушек», нельзя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни