ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2022

Недовертели, недовинтили

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Если для одних отраслей западные санкции оборачиваются мелкими неприятностями, то для других — натуральной катастрофой. Сравните сами. Падение промышленного производства в 2022 году составит «всего» 6%, предсказывает глава Минпромторга Денис Мантуров, возведенный в статус вице-премьера. Но при этом падение выпуска легковых автомобилей уже составило 96,7%. Как говорится, почувствуйте разницу.

На днях президент Владимир Путин получил коллективное письмо от автомобилестроителей Ижевского завода, где больше 3 тысяч работников. В письме — мольба о помощи. «Мы находимся в простое уже более пяти месяцев, — пишут заводчане. — Запуститься автозавод не может из-за отсутствия комплектующих для выпуска LADA Vesta. На сегодняшний день российского в лучшем российском автомобиле — всего 40%. Все остальное привозилось из-за границы. Этот автомобиль выпускается с 2015 года, а уровень локализации так и остался, как на момент запуска. Мы считаем, что именно французские владельцы завода совершили фактически диверсию, из-за этого конвейер не функционирует. Дирекция заявляет, что вероятный вариант возобновления производства LADA Vesta — вторая половина 2023 года. К этому моменту будут найдены поставщики, которые заменят иностранных.

Но на днях руководство «АвтоВАЗа», куда входит и «ИжАвто», приняло решение перенести производство LADA Vesta на тольяттинскую площадку. Нам хотят предложить электрическую версию LADA Largus. Они собираются вывезти оборудование, а нам оставить обещание производить электрический Largus, который существует только на бумаге. Для того чтобы этот запуск состоялся, необходимо два-три года напряженной работы. А это значит, что коллектив Ижевского автозавода будет сокращен на 70%. Уважаемый Владимир Владимирович! Не допустите уничтожения автозавода. Поручите руководству максимально эффективно заняться поиском поставщиков для запуска производства LADA Vesta именно в Ижевске, где персонал умеет собирать лучшие российские автомобили!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни