ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2019

Непростая женская лобная доля

Рейтинг: 0

Автор: Павел Орлов. Профиль

Чем отличаются мозги сильного и слабого пола, и кто из нас слабее умом?

Нешуточный информационный скандал разразился в российской медиасфере после заявления в эфире одной из радиостанций, сделанного протоиереем Дмитрием Смирновым по поводу мыслительных способностей представительниц слабого пола: «Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость», – сказал священнослужитель. Однако после бурного общественного резонанса он попытался «отыграть назад» и заявил буквально следующее: «Их слабость ума не в том, что они глупее. Девочки, например, чаще с золотой медалью заканчивают школу. Они старательные. Они лучше понимают, что им говорят. Исследования надо проводить».

Однако, как выяснил «Профиль», исследования такие проводились, просто не все служители культа о них знают. Как рассказал нам автор двух десятков книг и учебников об устройстве, формировании и функционировании мозга, доктор биологических наук, профессор Сергей Савельев, «большинство людей крайне сильно бы удивились, узнай они, как хорошо изучен наш мозг. Хотя и не всё еще известно, но на порядки больше, чем полагают в РПЦ».

Тем не менее мы попросили эксперта все-таки прояснить, отличается ли мозг мужчины от мозга женщины. И выяснили для себя массу интересного…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни