ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2021

Невольная воля

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

160 лет назад, 19 февраля 1861 г., Александр II подписал документ, определивший дальнейшую судьбу России и закрепивший за императором почётное звание «Освободитель».

По новому стилю получается 3 марта. Но это один из немногих случаев, когда поправку на стиль календаря делать нелепо. Документ, который справедливо считается чуть ли не самым важным в отечественной истории, так и называют: «Манифест 19 февраля». Иногда даже не указывают год. Зачем? Всё понятно и без того. И день, и год отмены крепостного права намертво вбиты в нашу память со школьной скамьи.

ВСЕ – КРЕПОСТНЫЕ? 

Императору тогда пришлось как следует надавить на представителей аппарата, которые рассматривали вопрос отмены крепостного права крайне неохотно. За несколько месяцев до Манифеста он достаточно резко выступил в Государственном совете: «Повторяю – и это моя непременная воля, – чтоб дело это теперь же было кончено! Вот уже 4 года, как оно длится и возбуждает различные опасения и ожидания как в помещиках, так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть пагубно для государства». На самом деле император в своей речи допустил серьёзную фактическую ошибку. Нет, помещики и впрямь ждали решения вопроса в течение нескольких последних лет. Но вот крестьяне надеялись на отмену крепостного права почти целый век. Ещё за 99 лет до Манифеста об отмене крепостного права, 18 февраля 1762 г., был подписан другой Манифест:

«О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». До того момента перед государством все были равны. Дворяне были обязаны нести службу. Крестьяне были обязаны кормить дворян. Все при деле. Один надрывается с сохой на скудных суглинках. Другой может получить турецкую пику в живот, шрам от польской сабли через всё лицо или шведскую картечь в грудь. Уклоняющихся от исполнения долга наказывали. Беглых мужиков, как известно, пороли и взыскивали с них недоимки. Но то же самое грозило и их господам: «А кто из дворян с ратного поля побежит, того бить кнутом нещадно и сажать в тюрьму, а поместье его отнять и отписать на Великого Государя». В известном смысле крепостными были все.

Но в 1762 г. одним росчерком пера дворян от этой повинности освобождают. А крестьянин ждёт ещё почти 100 лет. Ждёт и надеется на милость государя… И вот долгожданный момент того и гляди наступит. Как же это будет выглядеть? Историк и публицист Михаил Погодин накануне издания Манифеста опубликовал статью, в которой утверждал: «В этот день крестьяне, пригладив волосы квасом, с жёнами и детьми, в праздничном платье, пойдут в церковь молиться Богу. Из церкви крестьяне длинной вереницей потянутся к своим бывшим помещикам, поднесут им хлеб-соль и, низко кланяясь, скажут: спасибо вашей чести на том добре, что мы от вас пользовались…» 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни