ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2019

Ниинистё себе!

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Хельсинки. Коммерсантъ

21 августа президент России Владимир Путин прилетел в Финляндию, где, так же как и во Франции, провел пресс-конференцию по острым внутри- и внешнеполитическим темам, и специальный корреспондент “Ъ”Андрей Колесников отмечает развитие этих тем: теперь Владимир Путин, например, рассказал не только о том, что подписи незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую думу были фальсифицированы, но и том, что для фальсификации использовались подписи давно умерших людей.

Я поинтересовался у Матти Посио, главного редактора сразу нескольких хельсинских провинциальных газет (то есть дело не том, что все газеты Финляндии — провинциальные, поскольку столичных в этой провинциальной стране быть не может вовсе, а в том, что они и правда издаются не в Хельсинки), чего ждать от этой встречи (а то мне уже самому надоело отвечать на этот вопрос финских журналистов). Матти Посио рассказал, какое значение президент Финляндии Саули Ниинистё придает этой встрече:

— Он, я думаю, хочет лично от Владимира Путина узнать, что происходит в мире великих держав!

Дело в том, что накануне президент Финляндии встретился с послами в разнообразных странах и заявил, что Россия, без сомнения, великая держава (он сделал это даже раньше, чем Эмманюэль Макрон в своем Twitter). Ему даже никто и возразить-то не успел, а он уже словно оправдывался: да, он знает, что и ВВП России близок к бельгийскому и голландскому. И по этим показателям великими державами являются Китай и США. Но Россия в последнее время показывает себя великой с военной, а также с политической точки зрения и таким образом входит в треугольник США—Китай—Россия. А внутри этого треугольника, объяснил финляндский президент, находится ЕС, а внутри ЕС — Финляндия (которая, видимо, и является той иглой, на конце которой покоится, если что, смерть, по крайней мере всем иллюзиям). Так что Финляндия имеет право знать о том, что на самом деле происходит, к примеру, в Сирии и, может быть, даже в Гонконге, и не исключено, это даже зона ее жизненно важных интересов… Впрочем, нет, этого Саули Ниинистё не говорил своим послам, нет (не исключено, что и так само собой разумеется).

Программа у коллег была привлекательная: недолгие, по предположениям, переговоры и бросок на катере на остров, где есть крепость Свеаборг (не надо говорить, что это вторая за два дня крепость в жизни Владимира Путина — после Форта де Брегансон на Лазурном берегу Франции. Просто не надо об этом говорить).

Крепость эта хороша тем, что в свое время принадлежала Швеции (как и сама Финляндия), потом, с 1809 года, России и, наконец, в 1917 году оказалась уже в обычной Финляндии.

И сейчас одна из главных достопримечательностей крепости — тюрьма открытого типа, заключенные которой работают в местном музее с вероятностью получения рабочих профессий. Так что у Владимира Путина при посещении музея была возможность пообщаться с этими людьми, не потерявшими веру в других людей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни