ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2019

Одна, совсем одна...

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Уланова. Аргументы и Факты Москва

Певица Земфира, кинорежиссер Татьяна Лиознова, актрисы Фаина Раневская, Галина Стаханова, Дуся Германова, Татьяна Агафонова, Анна Семенович... 10 известных россиянок никогда не были замужем.

Во всяком случае, общественности об этом ничего не известно. Но почему же им не удалось создать семью? Неужели виной только карьера?

Фаина Раневская

— Фаина Георгиевна, почему вы не замужем?

— А за кого выходить-то? Идеальные мужья бывают только у вдов. И то в прошедшем времени.

Был подобный разговор или нет (после смерти актрисе приписывали множество афоризмов), но на правду это вполне похоже. И на образ мыслей Раневской — тоже.

Рассказывали, что в молодости Фая была влюблена в актера, с которым играла на одной сцене. Пригласила его домой, а он пришел подшофе... С дамой... Да еще попросил Раневскую погулять пару часов, пока он развлечется. Неудачная история любви нанесла актрисе глубокую психологическую травму, которая не зажила, похоже, до конца жизни: она даже зареклась выходить замуж. Даром что судьба отмерила ей 87 лет. В зрелом возрасте, правда, актриса познакомилась с маршалом Толбухиным, говорят, была по-настоящему счастлива. Но спустя два года Федора Ивановича не стало.

Сама Раневская не раз ерничала на тему своей внешности. Хотя обаянию ее позавидовали бы и писаные красавицы. Но обрести семейное счастье ей так и не удалось. В последние годы она жила замкнуто. И только дворняжка по кличке Мальчик скрашивала одиночество пожилой актрисы.

— Зачем вам замуж? Ведь если есть муж, есть куча проблем, — интересовалась у молоденьких актрис Раневская.

— А если мужа нет? — смеялись те.

— Если нет, проблема всего одна.

— Какая же?

— Нет мужа!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни