ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2021

«Огонь охватывает горизонт»

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова. Известия

Пылающие в Турции леса стали катастрофой не только для местного населения, но и для туристов, в том числе российских: 28 июля едкий дым накрыл курорты провинции Анталья, а на следующий день заполыхала и провинция Мугла. Некоторые СМИ сообщили об эвакуации отелей в Мармарисе. Позже генконсульство России в Анталье заявило об угрозе туристическим объектам и в курортной зоне Бодрума. Однако в большинстве своём российские туристы готовы продолжить отдых - массовых жалоб от них не поступает, рассказали "Известиям" туроператоры. Желающих отменить запланированные туры единицы, утверждает ATOP. Заменить отель или отказаться от поездки без потерь и не получится - пока власти Турции не объявили ЧС, путешественники не могут претендовать на такую возможность, сообщили в ассоциации "Турпомощь".

Мощный лесной пожар возник в районе Манавгат провинции Анталья в среду, 28 июля, около полудня.

Из-за сильного ветра и жары пламя быстро распространилось на соседние территории -в частности, на популярный у российских туристов курорт Сиде.

За прошедшие сутки турецким властям удалось взять под контроль основные очаги возгорания на большей части территории Манавгата и его окрестностей, сообщили "Известиям" в генконсульстве России в Анталье. В четверг, 29 июля, днём пожары продолжали тушить в горных районах уезда Аксеки. Тушить леса помогает российская авиация - три специальных самолёта Бе-200.

- По данным правоохранительных органов, в результате стихийного бедствия погибли три, пострадали 122 человека, из них 58 находятся под наблюдением врачей. Эвакуированы жители 18 жилых кварталов и деревень. Информация о пострадавших россиянах не поступала, - добавили в генконсульстве.

Позже турецкие власти сообщили, что число пострадавших увеличилось до 183.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни