ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2019

Они тебя не больно зарежут

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Что общего между зарплатой врачей, пивом и малым бизнесом

Россию душит непрофессионализм. За примерами далеко ходить не надо. На этой неделе президент был вынужден дать правительству еще год на то, чтобы кабинет совместно с властями регионов представил предложения «о сроках, в которые будет внедрена новая система оплаты труда медицинских работников». Заметьте: не внедрить новую систему, а хотя бы определить сроки ее возможного внедрения — вот как далеко укатилась проблема!

Хотя оттягивать ее решение давно нельзя. По стране идет волна медицинских забастовок, врачи и медсестры пишут заявления об увольнении «по собственному», пациенты жалуются на очереди в поликлиниках и на поборы. То есть государственная система здравоохранения разваливается на глазах. А ведь должно быть наоборот. Семь лет назад глава государства майским указом установил нижний предел оплаты труда медикам, о котором они не смели и мечтать: медсестрам — не меньше среднего заработка по экономике региона, врачам — вдвое больше. Два года назад к этому указу добавился нацпроект «Здравоохранение» из девяти федеральных проектов по медицине, в том числе «обеспечение системы квалифицированными кадрами». Только-только начали внедрять, но кадры уже побежали кто куда, и министр Вероника Скворцова наконец-то прямо заявила, что отрасль нуждается в стратегически мыслящих управленцах.

Может быть, «в консерватории что-то не так»? Может быть, федеральным министром здесь должен быть не профессор медицины и не звезда нейрофизиологии, а талантливый организатор здравоохранения?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни