ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2021

От 12 и старше

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Лару, Анна Урманцева. Известия

В России должна появиться прививка от коронавируса для детей старше двух лет. Об этом на совещании с правительством 24 ноября сообщил президент Владимир Путин. Планы по созданию такого препарата уже есть в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, подтвердили "Известиям" в центре. Вакцина для столь маленьких граждан, скорее всего, будет назальной, уточнили там. В этот же день в России была зарегистрирована и вакцина для ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Производить её планируется на основе "Спутника" - этот препарат, по мнению экспертов, уже доказал свою эффективность и безопасность. Прививать детей будут исключительно на добровольной основе при согласии родителей или самого ребёнка, если он старше 15 лет, подчёркивают власти.

Начало совещания, которое президент проводил по видеосвязи из Сочи, было посвящено обсуждению ситуации вокруг коронавируса. Несмотря на то что по итогам прошедшей недели заболеваемость COVID-19 в стране снизилась на 6,1%, эпидемиологическая обстановка всё ещё остаётся сложной.

За последние сутки в России было выявлено 33 558 новых случаев заражения инфекцией. Особую тревогу вызывает высокая смертность: уже довольно продолжительное время от болезни ежедневно умирают свыше 1,2 тыс. человек. В целом же от COVID-19 в стране скончались более 267 тыс. граждан - по этому показателю РФ занимает пятое место после США, Бразилии, Индии и Мексики.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, наибольшее число летальных случаев фиксируется среди граждан 60 лет и старше. Как правило, речь идёт о тех, кто страдает хроническими заболеваниями и находится на диспансерном учёте, отметила она. При этом более 2% переболевших коронавирусом умирает в течение полугода после выздоровления.

- Общая летальность среди наблюдаемых в регистре в течение шести месяцев после выздоровления составила 2,1%, а среди переболевших с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 4,4%, - уточнила замглавы кабмина.

Удручающая статистика по заболеваемости и смертности в России связана с низким уровнем вакцинации, отметила в беседе с "Известиями" врач высшей категории, кандидат медицинских наук Лиана Мартиросян.

- Нужно понимать, что прививка создана для профилактики заболеваний и её нужно сделать заблаговременно. На фоне всеобщей паники не все, в особенности немедики, могут трезво оценивать ситуацию, - сказала она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни