ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2022

ОТ «ПЕРЕСВЕТА» ДО «ЗАДИРЫ»

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

Российские разработчики оружия серьезно продвинулись в создании «лазерных мечей». Об этом рассказал куратор российской «оборонки» в правительстве — вице-премьер Юрий Борисов на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном российским обществом «Знание». Например, лазерный комплекс «Задира», поражающий беспилотники на расстоянии до пяти километров, уже применяется в ходе специальной военной операции на Украине.

О том, для решения каких задач пригодятся боевые лазеры, «МК» рассказал военный аналитик, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По словам вице-премьера Борисова, вооружение, созданное на новых физических принципах, «уже не экзотика, а реальность». Это лазерное и широкополосное электромагнитное оружие уже скоро начнет поступать в войска.

В частности, Борисов сообщил, что на днях вернулся из города физиков-ядерщиков – Сарова, где ему показали новую разработку. Это система, которая направленным тепловым воздействием в течение пяти секунд уничтожает беспилотник, находящийся в пяти километрах от нее.

А лазерная установка «Пересвет», о которой стало известно в 2018 году, уже серийно поставляется в войска и может «ослеплять» спутники-шпионы противника на космических орбитах до 1,5 тысячи километров. Характеристики «Пересвета» до сегодняшнего дня не разглашались, но, как сказал Борисов, этот комплекс – «уже вчерашний день».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни