ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2021

Отдать и поделить

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Эльдар Раскалов. Известия

Москва и Минск пересмотрят кредит на АЭС

Москва и Минск обсуждают возможность использования остатков экспортного кредита в $10 млрд, выданного на строительство АЭС в 2011 году. Об этом "Известиям" заявили в белорусском Минфине. Сейчас между правительствами двух стран идут переговоры о направлении этих средств на иные инвестиционные проекты, уточнили в ведомстве. В Госдуме сообщили: деньги, вероятно, пойдут на поддержку белорусских госпредприятий - тяжёлого машиностроения, аграрного и медицинского секторов. В парламенте Белоруссии "Известиям" подтвердили, что Александр Лукашенко отправляется в Москву поднимать финансовые вопросы, но уточнили: он едет "не с просьбами, а для обсуждения экономической консолидации". Как заявили 19 февраля в Кремле, встреча двух лидеров пройдёт 22-го числа в Сочи.

В 2011 году правительства Белоруссии и РФ достигли договорённости о предоставлении российской стороной Минску экспортного кредита в сумме до $10 млрд для строительства Белорусской АЭС в Островце.

Однако, как уточнили "Известиям" в Минфине республики, согласно текущим оценкам, ожидаемая стоимость сооружения БелАЭС будет меньше, чем размер предоставляемого финансирования.

"Учитывая это обстоятельство, правительства двух стран рассматривают возможность использования остатка средств указанного государственного экспортного кредита для реализации иных инвестиционных (инфраструктурных) проектов, представляющих взаимный интерес", - говорится в ответе министерства.

О какой сумме остатка и каких конкретно проектах идёт речь, в ведомстве не уточнили. Однако, по данным Минфина РФ, в сентябре 2020 года Минск использовал только $4,5 млрд от общей суммы. В российском министерстве не ответили на запрос "Известий".

Неиспользованный остаток кредитных средств может быть направлен на поддержку белорусских предприятий, заявил "Известиям" первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

- Это в первую очередь будут предприятия тяжёлого машиностроения, которые поставляют продукцию в том числе в Россию. А также аграрный сектор, производители удобрений. Помимо этого поддержка может быть оказана медицинским предприятиям, особенно по линии кардиологических предприятий и лекарств. Поскольку Россия заинтересована в закупке и реализации этой продукции, - уточнил парламентарий.

Глава комитета Леонид Калашников в беседе с "Известиями" отметил: РФ может выделить дополнительные средства на приоритетные проекты в Белоруссии, это необязательно будут остатки кредита 2011 года.

- Был такой же пример у нас с Вьетнамом, когда шли переговоры о строительстве у них АЭС, но они отказались. В итоге эти средства пошли на другие совместные проекты. В случае с Белоруссией надо смотреть - сфер совместного сотрудничества достаточно. На другие проекты могут быть выделены и дополнительные средства помимо того кредита, - подчеркнул политик.

14 июля прошлого года в Москве в ходе визита белорусского премьера был подписан документ, который подразумевает внесение изменений в межправительственное соглашение "О предоставлении государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года". Стороны договорились увеличить срок кредита на два года, а также снизить проценты до 3,3%, причём ставка станет фиксированной, до подписания соглашения она была плавающей.

Протокол должны ратифицировать парламенты обеих стран. В начале февраля 2021 года стало известно, что правительство РФ внесло его на одобрение в Госдуму. Рассмотрение вопроса запланировано на 10 марта.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко летом заявлял, что подписанный протокол "позволит республике сэкономить миллионы долларов", поскольку в совокупности это даст возможность улучшить показатели проекта строительства БелАЭС и снизить затраты на обслуживание госкредита.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни