ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2020

Пересечение параллельных Ливий

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Елена Черненко. Коммерсантъ

Как российские дипломаты пытались на одном этаже собрать две делегации одной страны

Москва 13 января предприняла решающую попытку добиться урегулирования ливийского конфликта, продолжающегося уже девять лет. Ключевые посредники — главы МИДов РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу — после восьмичасовых переговоров объявили о достигнутом прогрессе. Успехом стал уже сам по себе приезд в российскую столицу и председателя Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, и его противника — командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. При этом по состоянию на вечер понедельника соглашение о прекращении огня подписала лишь одна из сторон.

«Спасибо всем за терпение. Это был длинный день»,— сказал Мевлют Чавушоглу журналистам, которые почти восемь часов дожидались в Доме приемов МИД РФ результатов переговоров о прекращении огня в Ливии. Дожидались, но так и не дождались. За минуту до этого в своем заявлении Сергей Лавров сообщил об «определенном прогрессе». Из его слов следовало: представители ПНС — Файез Саррадж и председатель Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишри — подписали предложенный им документ, в то время как фельдмаршал Хафтар и спикер ливийской Палаты представителей Акила Салех Иса попросили дать им до утра время для изучения текста соглашения.

За несколько минут до выхода министров к прессе в информагентствах со ссылкой на ливийские источники появилась информация о том, что документ о прекращении огня вовсе не подписан. Так что заявление Сергея Лаврова действительно свидетельствовало о достигнутом прогрессе. Между тем дипломатические источники “Ъ” 13 января отмечали, что до утра вторника трудно предсказать, что станет итогом московской встречи — соглашение или просто совместное заявление.

Напомним, что инициатива о прекращении огня была выдвинута президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом на прошлой неделе по итогам переговоров в Стамбуле. Это предложение практически сразу поддержало ПНС, а вот представители Халифы Хафтара несколько дней колебались. В итоге в ночь на воскресенье в Ливии было объявлено о прекращении огня, но появилась необходимость договориться о деталях. В идеале соглашение должно стать долгосрочным. Поэтому в выходные возникла идея привезти в Москву глав обеих противоборствующих сторон.

То, что встреча будет непростой, в Москве знали заранее. Еще накануне не исключалось, что она затянется на весь день, хотя у Сергея Лаврова был запланирован отлет на Шри-Ланку. Утро началось с переговоров за круглым столом российской и турецких делегаций в формате «2+2» (главы МИДов и Минобороны). Планировалось, что позднее к ним присоединятся ливийцы. На столе уже заранее стояла табличка с надписью «Ливия» и оставалось несколько свободных мест. Однако у журналистов возник вопрос: табличка одна, а ливийских делегаций две. Слабо верилось в то, что представители двух сторон конфликта готовы выступить одной командой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни