ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2020

Почему Россия не Америка?

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Високосный 2020 год начался бурно — с обмена ударами между США и Ираном. Но то ли еще будет?

О том, каких ещё сюрпризов можно ждать в геополитике, «АиФ» поговорил с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Бумеранг обвинений

Виталий Цепляев, «АиФ»: Константин Иосифович, похоже, война между США и Ираном пока отменяется. При этом каждая из сторон уверяет, что добилась своей цели. Так ли это?

Константин Косачев: Да. Хорошая новость в том, что война между США и Ираном как минимум отложена. Кстати, уже по этому факту мы можем судить о том, что всерьез воевать не хотелось никому — слишком велики издержки. Будь все иначе, поводов оправдать практически любые действия хватило бы каждому. Но противникам удалось остановиться у края пропасти, разорвав взаимный круг обвинений в агрессии. И когда стало ясно, что эскалации не будет, ключевым было сохранить лицо для каждого. Тогда-то и произошло своего рода «обнуление» претензий: теперь каждый считает себя победителем, каждый оставил за собой «последнее слово» и анонсировал свои последующие действия только как «вынужденный и пропорциональный ответ» на действия оппонента. Значит, начинается игра в «гляделки» — «кто первый моргнёт». Разумеется, тоже не идеальная ситуация, но это точно лучше любых «горячих» сценариев или новых атак на посольства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни