ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2020

Политика равнонавальнения от конфликта

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Перекрестный Год научно-образовательных партнерств России и Германии пришлось закрыть без министров иностранных дел: из-за ситуации вокруг Алексея Навального глава МИД ФРГ Хайко Маас отказался от участия в торжественных мероприятиях, после чего поездку в Берлин отменил и его российский коллега Сергей Лавров. Как в таких условиях проводить следующий перекрестный Год под девизом «Экономика и устойчивое развитие» не очень понятно, тем более что под угрозой главный двусторонний экономический проект — «Северный поток-2». Впрочем, в Кремле уверяют, что причин для ухудшения российско-германских отношений нет.

Сергей Лавров должен был прилететь в Берлин из Парижа, где у него в понедельник, 14 сентября, планировалась встреча в формате «2+2» — то есть с участием министров иностранных дел и обороны двух стран. Но 8 сентября французы «в свете текущей ситуации» объявили о переносе консультаций на неопределенный срок. Ситуация, конечно, связана с российским оппозиционером Алексеем Навальным, которого, как считают теперь и французские власти, отравили веществом из группы «Новичок». Но об этом в Париже прямо не говорят. В Москве Алексея Навального в этой связи также не стали упоминать и лишь заявили, что сроки проведения встречи будут зависеть от готовности французской стороны.

Визит Сергея Лаврова в Берлин, запланированный на 15 сентября, в итоге тоже сорвался, и по той же причине. Но об этом и в Берлине, и в Москве прямо предпочитают не говорить. Изначально планировалось, что он и Хайко Маас примут участие в торжественном закрытии российско-германского перекрестного Года научно-образовательных партнерств, который прошел под их патронатом. Но в начале сентября МИД ФРГ уведомил Москву, что в связи с «изменениями в рабочем графике» Хайко Маас не сможет участвовать в церемонии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни