ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2023

Пост-крипто

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Минфин поддержал введение сбора для добытчиков цифровой валюты

Майнеры например должны платить налог на прибыль - в Минфине считают это справедливым, заявили "Известиям" в ведомстве. Введение такого сбора поддерживают и участники рынка, отметив, что его уже платят крупные компании, которые размещают оборудование по добыче крипты. В Госдуме, где закон о майнинге готовится к первому чтению, спорят о ставке. Установить могут либо аналог единого налога на вменённый доход (ЕНВД) -от 7 до 15%, либо налог на прибыль - 20%, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.

В Минфине считают справедливым взимать налог с прибыли, полученной от майнинга криптовалют, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. Там отметили: Налоговый кодекс содержит все необходимые положения, чтобы облагать сбором прибыль с этой деятельности.

В ноябре законопроект о майнинге был внесён в Госдуму, однако первое чтение он пока не прошёл. Форма налогообложения в рамках закона ещё обсуждается, сообщал ранее "Известиям" председатель комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, будет установлен либо аналог единого налога на вменённый доход, где ставка варьируется от 7,5 до 15%, либо налог на прибыль - 20%.

По словам депутата, в сфере добычи криптовалют заняты тысячи, если не десятки тысяч людей, и многие из них хотели бы легализовать свой бизнес.

Уже сейчас есть компании и физлица, которые добровольно платят налоги на сделки с криптовалютами. Майнинговые компании также обращаются и хотят работать в правовой среде, добавил Анатолий Аксаков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни