ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2019

Приключения электроники

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Буравчикова. Аргументы и Факты Москва

На вопросы редколлегии «АиФ» ответил Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«АиФ»: — 14 октября прошла последняя, четвертая, волна перехода на цифровое ТВ. Как вы в целом оцениваете этот переход?

Константин Носков: — Сам переход — на твёрдую пятерку. Но важно сказать о том, что получили жители нашей страны. Еще 10 лет назад 27% наших граждан принимали не более двух телеканалов, зачастую в сомнительном качестве. Сейчас у них есть 20 бесплатных цифровых каналов. Это значит, что 38 млн человек в 10 раз улучшили свое медиапотребление. А еще 22 млн принимали не более четырех телеканалов. Для них ситуация улучшилась в пять раз. В общей сложности переход на цифру ощутимо положительно сказался на жизни 60 млн наших граждан. Это 44% жителей нашей страны.

Теперь охват цифровым эфирным вещанием в России составил 98,4% жителей. Для сравнения, во Франции — 97,3%, в Австрии — 96%. Даже в горном Дагестане охват выше, чем в горной Швейцарии, — 96,5% против 95%.

В целом мы хорошо подготовились к переходу, провели большую информационную кампанию. На федеральных телеканалах вышло 15 тыс. роликов, информирующих людей о переходе на «цифру», в федеральных и региональных СМИ — 50 тыс. сообщений и материалов. Помощь с подключением телеприставки и настройкой телевизора людям оказывали 70 тыс. волонтеров, 30 тыс. социальных и муниципальных и почти 50 тыс. почтовых работников. Это очень масштабный проект! Теперь у нас самая большая в мире наземная сеть цифрового эфирного телевещания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни