ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 17, 2023

Принцесса отряда «Шторм»

Рейтинг: 0

Автор: Николай Грищенко, Донецкая Народная Республика. Российская Газета

Девушка с фигурой модели и обворожительной улыбкой - так, даже на позициях в полевом камуфляже, выглядит офицер 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной дивизии Анна Илясова. За ее плечами бои в Запорожье и освобождение Мариуполя, создание штурмового отряда "Шторм", спасение мирных жителей, но при этом она - заботливая дочь и нежная мать.

О том, как удается совмещать несовместимое, лейтенант рассказала корреспонденту "РГ".

С неба на фронт

- Родилась в небольшом поселке Старомихайловка под Донецком и, как многие из сверстниц, мечтала о красивой жизни: путешествиях в экзотические страны, интересных встречах, подарках, цветах, поклонниках.

И - мечты сбываются. Правда, для этого пришлось много работать. Выучила английский и арабский языки, получила два высших образования. Прошла кастинг в национальную авиакомпанию Иордании Royal Jordanian Airlines и побывала в 35 странах мира. Как рассказывает Анна, поступали предложения сделать карьеру в модельном бизнесе.

Казалось, все идет по накатанной колее, но в 2014 году красивая жизнь закончилась и началась новая - суровая, но, как признается Анна, счастливая.

- Когда на майдане произошел переворот, и в Киеве молодчики стали нападать и жечь "беркутовцев", то поняла, что наступают зловещие времена. Все бросила и прилетела из Иордании в Донецк, где жили моя мама и сын Захар. Тогда ему было 10 лет. 9 мая 2014 года стала свидетелем зверского преступления в Мариуполе боевиков "Азова" (запрещен в РФ). В тот день меня, как знающую английский и арабский, попросили помочь журналистам из Ливана сделать телерепортаж. И вот мы приезжаем в приморский город, а там уже украинские нацисты жгут людей в райотделе милиции, расстреливают митинг на площади, на улицах трупы и раздавленные автомобили...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни