ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2022

Прощупывая почву

Рейтинг: 0

Автор: Иван Зубарев, Юлия Шигарева, Татьяна Остапова, Татьяна Богданова, Алексей Макурин, Юлия Михалёва. Аргументы и Факты Москва

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил: 600 тыс. человек, которые работали в компаниях, ушедших из России, оказались под риском увольнения или отправлены в простой. С угрозой потери работы сталкиваются и те, кто не связан с западными компаниями. Как поддержать тех, кто потерял источник заработка, но кто готов работать в том числе и на земле?

Нужна ли новая земельная реформа?

Имеет ли смысл вспомнить сегодня опыт 1990-х гг. и раздать всем желающим землю, чтобы они могли выращивать на ней овощи? И есть ли эта земля в наличии?

Некоторые регионы уже ищут способ помочь своим жителям прокормить себя. Например, в Новосибирской обл. местный Минсельхоз договорился с аграрными предприятиями о выделении 70 га под наделы для граждан. Проект успешно существует уже несколько лет. «Я услышал об этой инициативе и решил выделить людям под посевы картошки 2 га своей земли, — рассказывает „АиФ“ новосибирский фермер Олег Кочнев. — Желающих набралось 40 человек, в основном это люди 40–50 лет. Кто-то взял участок в 1,5–2 сотки, а одна многодетная семья попросила 10 соток».

Платить за участки людям не нужно. Некоторые сами закупают семенной картофель, сами собираются пахать, боронить, сажать и копать. Другие просят фермера помочь, но тогда им придётся заплатить за эту работу. «Вам зачем это надо? Могли бы сами на своей земле что-то вырастить и продать?» — интересуюсь у фермера. «Надо же помогать людям, — отвечает Кочнев. — Если хотите, это моя гражданская позиция. Для меня нет большой проблемы выделить 2 га земли. Это мой первый подобный опыт, посмотрим, как пойдёт дело дальше».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни