ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2020

«Прошу суд о снисхождении»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сидоренко. Известия

Почему Михаилу Ефремову простили лишь полгода

Смягчение приговора Михаилу Ефремову на полгода адвокаты назвали условным: даже потерпевшая сторона ожидала, что ему назначат 6-6,5 года колонии вместо восьми, объявленных изначально. Снижение срока на два года устроило бы всех, заявил защитник актёра Роман Филиппов. По оценке экспертов, хотя поведение Михаила Ефремова сейчас значительно изменилось, но большого доверия у суда это не вызвало. Попытка свалить всё на прежнего адвоката Эльмана Пашаева выглядит слабой, ведь отказаться от него актёр мог и раньше. В итоге доказать свою искренность суду Михаил Ефремов так и не смог, считают специалисты.

ПАШАЕВ НЕ НУЖЕН

Все участники процесса прибыли в Мосгорсуд вовремя, но заседание по неизвестным причинам задержалось на 40 минут. Поддержать Ефремова приехали его супруга Софья Кругликова, сестра Анастасия и племянница Ольга.

Адвокаты актёра Пётр Хархорин, Роман Филиппов и Владимир Васильев прошли мимо журналистов молча.

В начале заседания выяснилось, что защищать актёра изъявил желание ещё один адвокат. Им оказался некий Андрей Алёшкин, сообщила судья.

- Я отказываюсь от адвоката. Достаточно тех, кто есть, - сказал Ефремов, и Алёшкину пришлось покинуть зал.

После этого началось обсуждение вопроса о переводе компенсации потерпевшим. Хархорин попросил приобщить к делу копии платёжных документов.

Рассмотрение жалоб началось с апелляции Михаила Ефремова. В своей жалобе актёр указал, что бывший адвокат Эльман Пашаев "оказывал на него давление" и именно он заставил выбрать сомнительную тактику с непризнанием вины. А также убедил в ненужности возмещать потерпевшим вред.

- Ефремов полностью признаёт себя виновным и раскаивается, - завершила судья.

После этого слово решил взять адвокат актёра Роман Филиппов. Тактика защиты Эльмана Пашаева усугубила ситуацию и привела к суровому наказанию, сказал он.

Представители потерпевших попросили отклонить все апелляционные жалобы и оставить приговор в силе.

- Все ссылки на то, что подсудимый находился под давлением, вызывают сомнения. Ефремов - взрослый и самостоятельный человек. Он отдавал отчёт своим действиям и поступкам, - заявил адвокат Александр Добровинский.

Защитник Сергей Аверцев также не счёл доводы защиты в пользу смягчения приговора убедительными.

- Непонятно, в чём именно состояло давление на Ефремова. В ходе рассмотрения дела в Пресненском суде он отказался от услуг Пашаева и Шаргородскои, а через несколько дней вновь вернулся к ним, - напомнил юрист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни