ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2022

Робингудская «почемучка»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Кузнецов. Дилетант

Какая тайна скрыта в имени Робин Гуда и скрыта ли она вообще? Чем занимался шериф и почему он преследовал Робина? Чем был так важен Шервудский лес и почему его охранял закон? Отвечаем на наиболее распространённые вопросы о Робин Гуде и Средних веках.

1 Кто такой шериф и чем он занимался?

Эта должность возникает не позднее Х века. Первоначально функции shire-reeve (англосаксонское shire переводится как «округ», «графство», reeve — «смотритель») сводились к борьбе с преступностью и контролю за выполнением решений суда. Содержание обязанностей менялось с течением веков, но шериф неизменно оставался королевским чиновником, «оком государевым» в определённом графстве. В донорманнской Англии шерифы отчасти уравновешивали власть местной родовой знати — олдерменов.

Когда герцог Нормандии Вильгельм в судьбоносном для Англии 1066-м захватил в результате победы при Гастингсе трон английских королей, перед ним встал ряд проблем, в том числе своеволие пришедших с ним норманнов. Вильгельм сумел заставить своих приближённых отказаться на территории Англии от континентального принципа «вассал моего вассала — не мой вассал», облегчавшего баронам (так собирательно называли в этой стране крупных феодалов) мятежи против сюзерена. В 1086 году в Солсбери бароны и рыцари клятвенно признали, что обязанности вассала по отношению к сеньору не могут противоречить верности любого феодала королю. Контроль за соблюдением этого важнейшего для королей положения был отчасти возложен на шерифов. Именно поэтому шерифов в эту эпоху назначали не из крупных землевладельцев — чтобы не примкнули к заговору. Помимо этого к XII веку шерифы стали собирать местное ополчение (а иногда и командовать им) и фактически надзирать за порядком в королевских лесах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни