ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2022

Родные пенаты

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Костарнова. FORBES LIFE

Минувшие два года серьезно изменили мир, людей и их привычки, касающиеся работы и отдыха. После того как границы закрылись из-за пандемии в 2020-м, 6,2 млн россиян поехали в Краснодарский край — это в 10 раз больше, чем в Турцию в тот же год. В феврале 2022 года, когда только появилась надежда на возвращение международных поездок, вооруженные силы России начали «спецоперацию» на территории Украины. В ответ США и Евросоюз ввели несколько пакетов санкций, в том числе закрыли небо для российских самолетов, а ряд стран приостановил выдачу виз заявителям из России. Очевидно, что большинство населения теперь нацелено исключительно на поездки внутри страны. Но вот вопрос: готовы ли Российские города к наплыву туристов?

Красноярский край: видовой потенциал

Красноярск почти как Париж, город противостояния двух берегов. Левый — это лучшие прогулочные маршруты, магазины, музеи. «Правый, где я живу и который люблю, — это рабочие окраины. И самая красивая видовая площадка, благоустроенная набережная, экотропы, парки сначала появились на левом берегу, что вызывало возмущение правобережных красноярцев», — рассказывает жительница Красноярска Нина Фатеева.

За последние два года ситуация изменилась: впервые с советских времен на правом берегу благоустроили сразу две значимые набережные.

«Теперь вместо того чтобы любоваться на корабль с сомнительной репутацией и почасовой арендой кают, мы смотрим на Енисей (кораблик убрали во время ремонта). Самые интересные архитектурные новинки появляются тоже у нас, на правом: беседка «Северное сияние», арт-объект «Дуальность», который светится, если два человека одновременно возьмутся за сенсорные пластины. А еще старые хрущевки на небольшой и уютной улице Вавилова привлекли внимание художников, которые разрисовывают фасады вот уже третий год. Галерея под открытым небом доступна всем и очень сильно меняет настроение рабочего из правобережного микрорайона», — уверена Нина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни