ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2022

Сдержать марку

Рейтинг: 0

Автор: Вера Кузьмина, Евгения Перцева. Известия

Кому достанутся активы McDonald's в России

Покупателем McDonald's может быть крупный российский ресторанный холдинг, который закроет сделку при помощи банка и государства, рассказал один из источников "Известий" на рынке. 16 мая стало известно, что сеть продаёт бизнес в стране, новый владелец проведёт ре-брендинг, но сохранит меню, близкое к прежнему. Правда, у него могут возникнуть сложности с арендой - собственники помещений могут поднять цены на неё, из-за чего есть вероятность подорожания блюд в ресторанах, полагают специалисты.

УЙТИ, НО ОСТАТЬСЯ

После более чем 30 лет работы в стране сеть ресторанов быстрого питания McDonald's решила продать бизнес в России. Процесс уже запущен, сообщила компания 16 мая. У нового владельца не будет права использовать логотип, название, торговый знак, а также традиционные названия из меню. Как ранее писали "Известия", компания договорилась о передаче бизнеса с одним из своих российских партнёров, который возобновит операционную деятельность McDonald's в стране под новым брендом.

В сообщении сети сказано, что списание активов в результате ухода с российского рынка оценивается в $1,2-1,4 млрд. Объём инвестиций McDonald's в России превышает $2,5 млрд, сообщала компания ранее.

О временном закрытии в России 850 собственных ресторанов сеть объявила ещё в начале марта, указав в качестве причины отсутствие гарантий бесперебойной поставки качественных продуктов. При этом McDonald's продолжил платить аренду и зарплаты персоналу.

Интеллектуальная собственность американской компании защищена, и если отечественные покупатели активов не будут нарушать соглашение, то им придётся вводить изменения в компании: менять меню, названия блюд, их рецептуру и так далее, считает гендиректор Restcon Елена Перепелица.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни