ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2019

Скрипаль отдыхает

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Почему власть не реагирует на предательства высших офицеров ФСБ?

Несколько последних лет даже ко многому привыкшие россияне то и дело вздрагивали после извлечения очередного скелета из шкафа Следственного комитета России: взятки, связь с криминалитетом, заказные уголовные дела и прочие «шалости» высокопоставленных борцов с преступностью и коррупцией. Все эти разоблачения должны были убедить общество в искреннем намерении власти искоренить зло в самом зародыше. В большинстве таких эпизодов в роли неподкупных разоблачителей и защитников устоев выступали сотрудники ФСБ. Они ловили нечистых на руку чиновников в погонах и без, даже министра Улюкаева отправили на нары. Но вот настал черед ФСБ, и мы видим: чем круче спецслужба, тем больше взятки.

У полиционера Захарченко обнаружили 9 млрд рублей, и это был «рекорд». Но тут у недавно арестованных полковника ФСБ Кирилла Черкалина и его бывших коллег нашли еще больше — 12 млрд руб-лей. Кто больше? Как сообщили источники «Коммерсанта», знакомые с ходом следствия, офицеры состояли на службе в управлении «К» Службы экономической безопасности ФСБ и курировали борьбу с преступностью в банковской сфере. По версии следствия, которую озвучивают СМИ, офицеры добывали в Банке России, Минфине и других структурах (видимо, будучи прикомандированными туда «под крышу») информацию о возможных проверках и продавали ее руководству крупных банков. Да еще, видимо, заворачивали обращения ЦБ, требовавшего от правоохранителей провести проверки в проблемных банках.

Почему эта версия выглядит правдоподобной? Например, в отношении банка «Югра» ЦБ шесть раз обращался к правоохранителям. Да все бесполезно — банк был опустошен его менеджментом и владельцами. «Дыра» в капитале «Югры» составила 143 млрд рублей, а выплаты вкладчикам после отзыва лицензии — 170 млрд. И это лишь один банк... Судя по всему, «рыцари плаща и кинжала» далеко не бескорыстно прикрывали жуликов-банкиров в ущерб национальной и экономической безопасности, пока те воровали. И это уже не банальное взяточничество, хотя любая взятка наносит ущерб экономике. Это нечто посерьезнее. Это подрыв финансовой стабильности государства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни