ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2019

Снимите её немедленно

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мельников. Аргументы и Факты Москва

Кто не задавался вопросом, как лучше есть яблоки или картофель — в кожуре или почистив? Вопрос совсем не праздный. А не задавали ли вы его себе применительно к другим фруктам и овощам, к хлебу или к рыбе?

Купив слабосоленую семгу, мы всегда срезаем её с кожицы, и последнюю выкидываем. Оказывается, мы так поступаем напрасно. Западные эксперты по питанию утверждают, что из-за этого мы лишаемся многих очень полезных компонентов.

Рыбий мех может быть полезен

Под кожей рыбы сосредоточено большое количество полезнейших омега-3 жирных кислот. Семга и другие лососевые обитают в холодных водах, и «для сугреву» у них под шкуркой формируется прослойка жира, богатого омега-3, а также витаминами А и D, растворенными в этом жире. Поскольку чешуя у этих рыб выражена слабо, кожа можно есть, и она в таком случае становится важнейшим источником этих веществ. Проблема лишь в том, как её съесть, ведь она не столь аппетитна.

Есть два решения проблемы. Первое решение проще, но хуже. Нужно очень тщательно соскрести ножом жир с обратной стороны кожи, и съесть его, намазав на хлеб или добавив к рыбе. Второе решение лучше — сделайте из кожицы семги что-то вроде чипсов. Отделив кожу от рыбы, порежьте её на полоски шириной 2-3 см. На сковороде разогрейте масло, лучше оливковое, и опустите в него эти полоски. Когда они поджарятся с одной стороны, переверните их. Не допускайте сильного подгорания. Приготовленную таким образом кожицу семги можно добавить к любому гарниру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни